Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент ратует за агроусадьбы

Президент ратует за агроусадьбы

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко считает, что развитие агроэкотуризма в стране поможет реанимировать неперспективные деревни и что Беларуси как транзитному государству следует активнее развивать и придорожный сервис.

Такое мнение он высказал 22 августа во время рабочей поездки в Минскую область, информация об этом размещена на сайте главы государства.

Глава государства ознакомился с развитием агроэкотуризма на примере агроусадеб Воложинского района. 

"Есть у нас очень много деревень. Раньше их называли неперспективными. А еще хутора, - отметил президент. - Почему бы человеку, который там вырос, или просто бизнесмену, или любому желающему не построить там агроусадьбу? Реанимировал бы и деревню". По мнению главы государства, местные жители могли бы оказать помощь, присматривая за усадьбами, поддерживая порядок.

Президент считает, что впоследствии хозяева подобных агроусадеб, постепенно развивая их, могли бы формировать фермерские хозяйства. "Допустим, разводили пони, а может, и десяток коров бы держали. Это еще придет, - отметил Глава государства. - Я хочу этим реанимировать наши деревеньки. А то агрогородки мы построили, это хорошо, но это, считай, будущий город, а вот эти деревни, хутора надо поднять, насколько это возможно". По словам президента, некоторые бизнесмены поддержали это предложение и начали вкладывать средства в развитие тех мест, где когда-то родились.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Беларуси как транзитному государству следует активнее развивать и придорожный сервис, однако, не возводя объекты с нуля, а задействуя ближайшие к трассам населенные пункты. По его мнению, это даст толчок к подъему небольших населенных пунктов. "Нам не надо в чистом поле на дорогах строить этот сервис. Потому что на каждой дороге у нас через 35-50 км райцентры, и давайте привязывать к инфраструктуре этих райцентров точки отдыха, обслуживания, заправки. Что такое 35 км? А чаще не надо, они не будут заняты. И если тем самым мы поднимем райцентры, тогда уже будем строить на обочинах", - сказал президент.

В 2006 году в стране был принят указ, создающий эффективные условия для развития агроэкотуризма, которые позволяют жителям сельской местности получать дополнительный доход и способствуют созданию новых рабочих мест, возрождению деревень в целом. Деятельность в сфере агроэкотуризма считается не предпринимательской, а ее субъекты освобождены от налогов и платят один раз в год сбор за осуществление деятельности в размере базовой величины. За последние шесть лет количество агроусадеб в стране увеличилось в десять раз (с 188 до 1881). При поддержке местных органов власти в Беларуси образовано 22 агротуристических кластера, объединяющих владельцев усадеб, организации общепита, фермерские хозяйства и других поставщиков услуг.

Президент посетил один из успешных примеров такого агротуристического кластера - "Валожынскія гасцінцы", в состав которого входят агроусадьбы "Михалово" и "Кони-пони". Для туристов здесь разработан зеленый маршрут, включающий посещение агроусадеб Воложинского района и экологических музеев, а также велосипедный маршрут протяженностью 150 км. 

Субъектам агроэкотуризма на реализацию проектов предоставляется льготное кредитование ОАО "Белагропромбанк". С начала действия этой программы кредитной поддержкой банка воспользовался 471 субъект агроэкотуризма на общую сумму почти в Br30 млрд. Остаток кредитной задолженности на 1 июля 2014 года составил Br16,5 млрд, в том числе просроченной - Br24 млн, что свидетельствует о своевременности исполнения субъектами агроэкотуризма обязательств перед банком. 

"Самое главное для нас, что формируется целая когорта собственников. И это не то, что у кого-то отобрали, поделили, и появилась частная собственность, а это люди, которые собственными руками все это создали. И хорошо, что такие люди есть, и чем их больше, тем крепче независимость страны", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко осмотрел агроусадьбы, ознакомился с тем, какие условия для отдыха в них созданы. Хозяева усадеб поблагодарили главу государства за созданные в стране благоприятные условия для развития агроэкотуризма. Однако президент заметил: "Это я вас должен благодарить, что вы спасаете Беларусь. Угробим это - страны не будет". По мнению Александра Лукашенко, такой вид отдыха из года в год будет все более востребован. "Все хотят тишины, все устали от гвалта, суеты. А Беларусь, так оказалось, тихое место", - сказал президент. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]