Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спортсмены-колясочники прыгали с парашютом под Минском

22.08.2014 общество

На аэродроме Центрального аэроклуба ДОСААФ в Боровой состоялись прыжки с парашютом спортсменов-инвалидов.

Акция входила в программу реабилитации инвалидов-колясочников и проводилась в рамках подготовки спортсменов к предстоящему этапу Кубка мира по танцам на колясках.

"Первый раз прыгаю сегодня, — поделилась с БелаПАН Наталья Астанина из Лиды Гродненской области. — Пока ехали сюда, волнения абсолютно не было, но вот уже на аэродроме появилось. Правда, не так сильно, как опасалась".

Россиянин Евгений Гусев, у которого это уже второй прыжок, согласился с мнением, что во второй раз прыгать страшнее, чем в первый.

А вот его соотечественница Курсина Галиева считает, что самое главное — получать удовольствие, тогда все будет хорошо. "В первые мгновения, конечно, ощущение, что разрывается сердце. Но потом весь страх перекрывается", — говорит девушка.

"Важно, чтобы человек владел собою, спокойно вел себя, выполнял рекомендации инструктора, который прыгает с ним в тандеме, — считает начальник аэроклуба Николай Мачанский. — Но когда мы прыгали два года назад, то не наблюдали разницы в поведении инвалидов и здоровых людей в воздухе. Инвалиды сильнее стремятся к этому, преодолевают все трудности, потому что прекрасно осознают, что их прыжок — это еще одна ступенька к тому доказательству, что они равноценны со всеми".

Именно Николай Мачанский пилотировал вертолет, поднявший в небо парашютистов. И вот в небе парят под куполами фигурки спортсменов.

"Получила огромное удовольствие, — не скрывает эмоций после приземления чемпионка Европы по спортивным танцам на колясках Анна Сиротюк из Каменецкого района. — Такой драйв и счастье — почувствовать себя птицей и видеть всю красоту с неба! Это совсем не то, что видишь через иллюминатор самолета".

"Мы работаем по международному проекту "Социальная реабилитация инвалидов через танцы, труд и общение с природой", — рассказал председатель совета Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам, заслуженный тренер страны Валерий Коломиец. — Наша деятельность направлена на то, чтобы вывести из состояния глубочайшей депрессии людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Этот проект рассмотрен уже на заседаниях четырех советов СНГ — результаты, которые мы показали при совместной деятельности с российскими коллегами, получили положительную оценку и рекомендованы для распространения в Содружестве".

Видео Андрея Корсака, БелаПАН


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]