Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ХАМАС призналась в похищение израильских подростков

23.08.2014 в мире
ХАМАС призналась в похищение израильских подростков

Радикальная палестинская группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа, заявила, что похищение троих израильских подростков, повлекшее затем обострение нынешнего конфликта, не было согласовано с руководством организации. Об этом в субботу, 23 августа, сообщает CNN со ссылкой на представителя группировки Салеха Арури.

По его словам, учеников еврейской школы действительно похитили боевики ХАМАС, но они не поставили в известность об этом свое командование. Только потом выяснилось, что похитителями были члены группировки. Арури подчеркнул, что эта операция не была согласована ни с кем.

Новый виток вооруженного конфликта между Израилем и Палестиной начался летом 2014 года после того, как 12 июня стало известно об исчезновении трех учеников еврейской религиозной школы. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил ХАМАС в похищении подростков. 1 июля их тела были найдены на Западном берегу реки Иордан.

Операцию «Нерушимая скала» против боевиков в секторе Газа Израиль начал 7 июля. За шесть недель обстрелов, бомбардировок и обменов ракетными ударами погибли более 2 тысяч палестинцев и около 70 израильтян. Стороны несколько раз при посредничестве Египта договаривались о перемирии. Последний раз это произошло 13 августа, но уже через неделю взаимные обстрелы возобновились.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]