Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк: Внедрение «Белкарт» – это вопрос национальной безопасности

11.11.2009 общество

В Национальном банке обеспокоились возможными проблемами с работой карточек международных платежных систем в случае дефолта.

Как сообщил сегодня начальник главного управления платежной системы Нацбанка Иван Пищик, решение о повышении роли национальной платежной системы «Белкарт» связано с вопросом национальной безопасности, передает БелаПАН.

«Наверняка все помнят, что, когда возникла ситуация с дефолтом в России, держатели карточек международных платежных систем имели ряд проблем, так как международные платежные системы поставили своего рода «рогатки» для проведения операций с карточками этих систем, — заявил он. — Понятно, что национальная платежная система является более безопасной и не зависит от влияния международных платежных систем».

По его словам, утвержденные в Беларуси меры по повышению роли внутренней платежной системы «Белкарт» предполагают, что сотрудники организаций и предприятий государственной собственности, акционерных обществ с контрольным пакетом акций государства будут получать зарплату по карточкам системы «Белкарт», а не по карточкам международных платежных систем.

При этом Пищик заявил, что возможности использовать и карточки международных платежных систем остаются. «Мы никогда не становились в позу по отношению к международным системам, мы с ними достаточно активно сотрудничаем и исходим из того, что нашему гражданину никто не запрещает использовать несколько карточек», — сказал Иван Пищик.

По его словам, «Белкарт» станет национальной платежной системой «по мере того, как нарастут мышцы»: уже на сегодня из 7 млн. эмитированных в Беларуси карточек на долю «Белкарт» приходится 1,1 млн. штук. Ожидается, что к 2011 году количество карточек вырастет примерно до 4 млн. и «система «Белкарт» станет доминирующей».

«С помощью этих карточек наши граждане будут проводить все операции в банкоматной, в терминальной сети, и в сети инфокиосков. А когда наши граждане едут за рубеж, могут спокойно использовать там карточки VISA и MasterCard, и никто не ставит целью лишать возможности получения этих карточек», — заявил представитель Нацбанка.

Стоит отметить, что на встрече с журналистами в сентябре этого года в Минске представители руководства международной платежной системы VISA высказывали уверенность в перспективах развития и роста на белорусском рынке. В компании считают, что технологическая неразвитость белорусской национальной платежной системы позволит сохранить VISA лидирующие позиции на местном рынке, несмотря на административные решения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]