Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Карантин в школах отменен, несмотря на протесты медиков

11.11.2009 общество

Комитет по образованию Мингорисполкома принял решение не продлевать каникулы до 16 ноября.

«Каникулы в школах Минска продлены не будут. Школьники пойдут в школы 12 ноября», - сообщила агентству «Интерфакс» в среду заместитель председателя комитета Татьяна Злобина.

Чиновница отметила, что комитет по образованию «будет отслеживать, какое количество учащихся пришло в школы». При этом она подчеркнула, что в связи с незапланированными каникулами учебную нагрузку на школьников увеличивать не будут. «Рекомендаций об увеличении школьной нагрузки комитет не делал», - сказала Злобина. «В школах есть достаточное количество стимулирующих и поддерживающих занятий, которые могут проводить учителя», - добавила заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома.

Еще сегодня утром столичные медики рекомендовали горисполкому продлить каникулы. В городском центре гигиены и эпидемиологии подготовили обоснование о необходимости продлить школьные каникулы в очередной раз. По расчетам специалистов, продление каникул по 11 ноября позволило предупредить более 15 тыс. дополнительных случаев заболеваний ОРВИ и гриппом среди школьников. Если среди взрослых уровень заболеваемости за последние две недели вырос в 2,5 раза, то среди детей — остался на том же уровне.

По сведениям БелаПАН, многие классные руководители минских школ сегодня уже обзвонили учеников, родителей с сообщением о том, что занятия начнутся 16 ноября.

Первый раз в этом сезоне было принято решение продлить осенние каникулы в минских школах с 2 по 6 ноября, потом было принято решение еще продлить каникулы до 12 ноября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]