Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Противоборствующие стороны в Украине вполне могут договориться

25.08.2014 политика
Противоборствующие стороны в Украине вполне могут договориться

Противоборствующим сторонам в Украине вполне по силам достичь политического решения, найти некий компромисс, который позволит сложить оружие. Такой конфликт можно решить силой оружия, заплатив непомерно высокую цену, но можно сесть и договориться, - экс-премьер Украины Арбузов. 

Такое мнение высказал в интервью агентству "Россия сегодня" бывший премьер-министр Украины Сергей Арбузов, сообщает БЕЛТА.

"Выход есть из любой ситуации. Наше гражданское противостояние не является каким-то уникальным. Мы не первое государство в мире, в котором граждане убивают друг друга из-за ошибок политиков. Как показывает опыт, такой конфликт можно решить силой оружия, заплатив непомерно высокую цену. Но можно сесть и договориться, сохранив для потомков свой общий дом", - сказал экс-премьер. Он также отметил, что с обеих сторон "в окопах оказались абсолютно одинаковые, нормальные, вменяемые люди с теми же проблемами, теми же чаяниями и надеждами".

Кроме того, Сергей Арбузов отметил, что оптимистично смотрит в будущее. "Нынешняя ситуация не выгодна и не нужна никому. Война в центре Европы не нужна России, не нужна Украине, не нужна ЕС. Но прежде всего она не нужна украинскому народу. Донбасс - это не только территория, это живые люди. И политики ни на минуту не смеют забывать об этом", - сказал он.

Сергей Арбузов считает, что 23 года, прошедшие после распада СССР, стали для Украины временем упущенных возможностей. "Думаю, именно так воспринимает прошедшие 23 года большинство тех, кто в 1991 году голосовал за независимость. Увы, но тот огромный потенциал, который Украина унаследовала от УССР, был во многом растрачен впустую. За все эти годы нам не удалось добиться кардинального улучшения уровня жизни, политического единства нации, построить правовое демократическое государство", - сказал он. За это время, по его мнению, страна потеряла целые отрасли промышленности, а также около 6 млн жителей. 

"Причина этого во многом в том, что за все время в Украине фактически не было ни одного периода политической стабильности. Одно правительство сменяло другое, и всем им, по большому счету, было не до экономики, не до государства, не до людей. Парадоксально, но те реформы, которые нужно было провести еще в начале 90-х, мы были вынуждены начинать в 2010 году. И многие так и не завершили", - сказал Арбузов.

Бывший премьер добавил, что за июль в Украине промышленность обвалилась на 12,1% к предыдущему месяцу. Он подчеркнул, что, если не прекратить войну, будет только хуже. "Скоро на тепловых электростанциях нечем будет топить, а приближается зима. Тут уже понадобятся советы не экономиста, а эксперта по экстремальному выживанию", - сказал Сергей Арбузов. По его мнению, украинским властям сейчас нужно договариваться "в каком угодно формате - двустороннем, трехстороннем с участием ЕС или еще каком-либо". От успеха этих переговоров, как он считает, зависит выживание украинского государства.

Напомним, встреча высокого уровня в формате Украина-Европейский Союз-Таможенный союз состоится в Минске 26 августа, на ней, среди прочих, будут обсуждаться вопросы, связанные с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации на Донбассе. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]