Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перед минским саммитом Порошенко проконсультировался с Меркель

26.08.2014 политика
Перед минским саммитом Порошенко проконсультировался с Меркель

Телефонный разговор лидеров Украины и Германии состоялся ночью с 25 на 26 августа.

О телефонных консультациях сообщила пресс-служба президента Украины. Телефонный разговор Порошенко и Меркель состоялся за несколько часов до отлета президента Украины на минский саммит, где ожидается его встреча с Путиным.

Петр Порошенко проинформировал канцлера Германии о причинах затянувшегося освобождения Донбасса (территорию планировали вернуть ко Дню независимости). Украинский глава отметил, что ситуация в данном регионе ухудшилась. 

Отдельное внимание было обращено на решение Порошенко провести досрочные выборы в Верховную Раду. "Выборы – лучший способ люстрации. И начинать очищение следует с высшего законодательного органа. Нынешний состав Верховной Рады в течение полутора лет был опорой Януковича. Большинство именно этих депутатов принимала диктаторские законы", – подчеркнул он.

Ангела Меркель преветствовала эту инициативу, отметив, что "парламентские выборы являются шагом навстречу ожиданиям украинского гражданского общества, а также путем к укреплению демократических институтов Украины".

Телефонный разговор Порошенко и Меркель состоялся за несколько часов до отлета президента Украины в Минск, где ожидается его встреча с Путиным. Президент России общался с главой Германии 22 августа. Телефонные разговоры состоялись по инициативе немецкой стороны.

По сообщению пресс-службы президента Казахстана, накануне минского саммита также состоялся телефонный разговор Назарбаева и Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]