Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин прилетел в Минск с опозданием на час

26.08.2014 политика
Путин прилетел в Минск с опозданием на час

Президент России прибыл в Минск.

Сегодня в столице Беларуси проходит саммит Таможенный союз — Украина, пишет «Интерфакс».

Во встрече также примут участие три еврокомиссара - верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт и замглавы Еврокомиссии - комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Это будет вторая за последние три месяца встреча Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко, организованная при посредничестве третьего государства. Однако до сих пор нет официального подтверждения того, состоится ли их отдельная беседа.

Первая личная встреча президентов РФ и Украины произошла в начале июня на торжествах по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии. Тогда они лишь кратко поговорили в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

У Путина также запланирован ряд двусторонних встреч. Как ранее сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, не исключено, что российский лидер побеседует и с президентом Украины.

"На этой встрече, если она все-таки будет, мы ожидаем, прежде всего, откровенного разговора по вопросу урегулирования украинского кризиса, по гуманитарным вопросам", - сказал Песков.

В целом в повестке дня саммита в Минске - темы преодоления гуманитарного кризиса на востоке Украины и возобновление политического диалога в этой стране. Представители ЕС также высказывались за обсуждение вопросов, связанных с выполнением соглашения об Ассоциации между Украиной и Евросоюзом, а также проблемы энергетической безопасности.

На вопрос, готова ли российская сторона обсуждать в Минске газовую тематику, пресс-секретарь президента РФ отмечал, что "газовый вопрос является, безусловно, важной составляющей повестки дня наших двусторонних отношений".

Фото: Reuters/Vasily Fedosenko


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]