Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске встретились президенты Беларуси и Украины

26.08.2014 политика
В Минске встретились президенты Беларуси и Украины

Александр Лукашенко и Петр Порошенко провели переговоры перед началом многосторонней встречи во Дворце Независимости.

Как сообщал "Ежедневник", украинский лидер прибыл первым на минский саммит и провел переговоры с Кэтрин Эштон. Встреча прошла в посольстве Украины.

Сразу после нее Петр Порошенко отправился к белорусскому коллеге, сообщила пресс-служба главы Украины. Встреча двух президентов прошла во Дворце Независимости. Двусторонние переговоры продлились менее получаса.

"Приветствую вас, надеюсь, в родной вам Беларуси. Вы не единожды здесь бывали здесь в прежних должностях, хорошо знаете наше правительство, мы с вами давно знакомы. Уже после избрания вас президентом у нас состоялся может быть и короткий диалог, но принципиальный и очень важный", – напомнил Лукашенко.

"Если бы не было вашей воли, не было бы этой встречи. Это говорит о том, что Украина крайне заинтересована в том, чтобы на этой земле в центре Европы была нормальная ситуация", – продолжил он.

"Ключевая позиция сегодня – это мир на Донбассе", – подчеркнул Петр Порошенко. Президент Украины надеется, что минский саммит выстроит модель решения ситуации. Александр Лукашенко пообещал ему, что поможет донести данную позицию до участников сегодняшней встречи.

После переговоров тет-а-тет, к главам Беларуси и Украины присоеденились с украинской стороны министр иностранных дел Павел Климкин, заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта.

Через 10 минут (в 14.30) ожидается начало многосторонней встречи с участием президентов Беларуси, Украины, Казахстана и России, а также представителей Евросоюза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]