Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В сентябре будет рацифицировано Соглашение между Украиной и ЕС

26.08.2014 политика
В сентябре будет рацифицировано Соглашение между Украиной и ЕС

Порошенко и Эштон прилетели на минский саммит первыми и сразу же направились в посольство Украины. Они уже успели обсудить вопрос ратификации Соглашения между Украиной и ЕС, которая состоится в сентябре. Также политики обсудили ситуацию на Донбассе.

Первая из запланированных встреч в рамках минского саммита состоялась в посольстве Украины в Минске, сообщила пресс-служба Петра Порошенко. Глава Украины встретился с еврокомиссаром по внешним делам и полиике безопасности Кэтрин Эштон.

Одной из центральных затронутых тем стала договоренность подписания Соглашения Украина-ЕС в сентябре. Официальный аккаунт Порошенко в Твиттере сообщил: "Угода між Україною та ЄС буде ратифікована у вересні". 

Также политики обсудили кризис на Донбассе. Президент Украины подчеркнул, что украинская армия легко решит конфликт, если заставить Россию прекратить военную помощь сепаратистам. "Мы апеллируем ко всему миру с просьбой поддержать Украину и способствовать тому, чтобы Украина создала эффективную систему контроля над границей с РФ, чтобы исключить возможность проникновения через границу оружия, военной техники и наемников. Тогда конфликт будет решен в течение очень короткого времени", – заявил он.

После встречи с представителем Евросоюза президент Украины отправился к Александру Лукашенко. После встречи двух президентов начнется многосторонняя встреча во Дворце Независимости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]