Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бессмертный: Лукашенко - актер в спектакле Путина

26.08.2014 политика
Бессмертный: Лукашенко - актер в спектакле Путина

Белорусского диктатора нельзя считать союзником Украины, он давно выбрал себе в хозяева Москву.

Об этом во время пресс-конференции в «Главкоме» заявил экс-посол Украины в Республике Беларусь Роман Бессмертный, пишет сайт 3republic.org.ua.

Комментируя встречу Петра Порошенко в Минске, политик отметил: «На данный момент Лукашенко - это актер, играющий роль в спектакле президента РФ. И хотя эта встреча дает Лукашенко маленький шанс вернуться к какому-то общению с миром, он все равно будет действовать так, как ему позволит Москва».

По словам Бессмертного, Лукашенко руководят его интересы удержаться у власти.

«На сегодняшний день Беларусь можно считать частью России, а Лукашенко не президент независимого государства, а зицпредседатель территории, давно освоенной лично Путиным», - подчеркнул политик.

«С точки зрения результативности переговоров и обострения ситуации на Востоке президенту Украины в Минске делать нечего. Но ехать туда нужно. Президент Порошенко осуществляет этот визит в ущерб себе, но не в ущерб украинскому народу. Этим шагом он пытается продемонстрировать нашу позицию, нашу волю. Президент Украины поехал туда, чтобы показать, что мы можем вести диалог», - считает политик.

Однако, по его словам, Украина сможет вести диалог только если будет понимать перечень вопросов к обсуждению. Бессмертный считает, что если совместить содержание заявлений бывшего советника Путина Андрея Илларионова, диалога Ангелы Меркель и Петра Порошенко, инициатив переговорной группы Кучмы-Медведчука, то можно получить перечень вопросов, которые обсуждались с 1991 года, когда Украина стала на путь независимости.

«По состоянию на 2006-2007 год стало понятно, что позиция Москвы о рассмотрении Украины как своей территории и стремление украинцев к европейской жизни вошли в противоречие. 2005 год впервые показал, что украинский народ не хочет жить азиатской жизнью, а выбирает западный вектор. Этот год стал поворотом для Москвы с точки зрения перспектив Украины. Поэтому в 2010 году была предпринята попытка начать процесс возвращения назад, который закончился Революцией Достоинства. Учитывая это, несложно было прогнозировать нынешние события на Востоке», - заявил Бессмертный.

Он напомнил, впервые о таком варианте развития событий заговорили еще в 2007 году.

«Уже тогда стало понятно, что Москва не простит украинцам поведения 2004 года. Учитывая это, создается впечатление, что Киев и Москва являются главными субъектами переговорного процесса, но это не так. В этом процессе субъектами являются Москва, Вашингтон и ЕС. Поэтому до момента, пока участниками переговоров не станут реальные субъекты, дать ответ на вопрос, что будет происходить в Украине, невозможно», - подчеркнул Бессмертный.

Политик уверен, нынешние переговоры в Минске нужно рассматривать как предпосылку к прелюдии, то есть начало подготовки к возможному диалогу по решению ситуации в Украине.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]