Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко предлагает сторонам подписать мирный план

26.08.2014 политика
Порошенко предлагает сторонам подписать мирный план

Петр Порошенко призвал Россию, Беларусь и Казахстан поддержать его мирный план по урегулированию ситуации в Донбассе. Он также заявил, что на сегодняшней встрече решается судьба всей Европы.


"Я убежден, что этот план и на сегодняшний день является актуальным, и единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса. В связи с этим я призываю всех участников сегодняшней встречи рассмотреть, и по возможности принять этот план в качестве основы для урегулирования ситуации в Донбассе", - сказал президент, выступая на встрече высокого уровня Украина-ЕС- Евразийская тройка во вторник в Минске.

"Готов обсуждать различные варианты выхода из ситуации, которые обеспечат стратегию выхода ситуации в мирное русло", - сказал президент, сообщает "Интерфакс".

"Я абсолютно убежден, что более продуктивно было бы отойти от искусственных противоречий, от подсчета возможных экономических потерь, и сосредоточиться на механизмах взаимодействия, которые бы усилили заложенный в интеграционных процессах потенциал", - отметил он.

"Сегодня в Минске, безусловно, решается судьба мира и судьба Европы. Именно так я оцениваю потенциал нашей встречи. Мы должны вместе найти единственно правильное решение, от которого зависит ни много ни мало - мир на континенте", - сказал глава украинского государства.

Президент также выразил убеждение, что никто их участников встречи не ставит под сомнение независимость Украины и право ее народа определять свое настоящее и будущее. 

"Мы никому не навязываем и не хотим, чтобы кто-то навязывал нам форму внутреннего устройства или интеграционного направления внешнего развития. Украинский народ сделал свой выбор в пользу унитарного демократического европейского государства", - подчеркнул П.Порошенко.

Он также отметил, что Украина является ответственным членом международного сообщества и требует уважения к своему суверенитету, территориальной целостности и границам в соответствии с нормами международного права.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]