Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Назарбаев рассказал, как спасти экономику Украины

26.08.2014 политика
Назарбаев рассказал, как спасти экономику Украины

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает совместными усилиями разработать антикризисный план первоочередных мер по спасению украинской экономики и создать международный фонд поддержки экономики Украины.

"Для преодоления катастрофической ситуации стоит подумать над вопросом создания специального международного штаба или фонда поддержки экономки Украины", - сказал в ходе встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины Петром Порошенко и представителями Евросоюза президент Казахстана.

Н.Назарбаев предложил совместными усилиями разработать антикризисный план первоочередных мер по спасению украинской экономики. Он напомнил, что борьба с кризисом 2008-2009 годов в Казахстане была признана правильной, и этим опытом Казахстан готов поделиться с украинскими партнерами.

"Кроме этого, международное сообщество должно посодействовать позитивному исходу переговоров между Украиной и Россией по вопросам поставки газа. Это исключительно важно в преддверии зимнего периода",- отметил президент Казахстана.

Он также приветствовал намерение обсудить во вторник в Минске соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Глава Казахстана подчеркнул важность того, чтобы этот документ максимально учитывал интересы соседних стран, в том числе государств Таможенного союза.

Н.Назарбаев также отметил, что ужесточение обмена санкциями – это путь в никуда, и от взаимных санкций ослабевает экономический потенциал стран, "страдают простые люди, растет социальная напряженность, а это ведет к новому витку мирового кризиса. В первую очередь страдать будем мы - Европа, Азия - Евразийский континент", - заявил Н.Назарбаев.

Он призвал вернуться к конструктивному взаимодействию на принципах экономического прагматизма и выгоды, постепенно начинать снимать санкции, передает interfax.by.

"Казахстан заинтересован в продолжении укрепления взаимовыгодных торгово-экономических отношений в Таможенном союзе, а также и с Украиной, и с Европейским союзом. Поэтому мы готовы обсуждать, искать пути нормализации многосторонних торговых связей", - заключил глава Казахстана. 
Напомним, 26 августа в Минске проходит встреча высокого уровня в формате Украина-Европейский Союз-Таможенный союз. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]