Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Двусторонняя встреча Порошенко и Путина все же состоится

26.08.2014 политика
Двусторонняя встреча Порошенко и Путина все же состоится

После ужина высокопоставленных лиц состоится двусторонняя встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко. Кроме того, украинский президент в ходе переговоров назвал условия урегулирования ситуации в стране, Путин же призывает вести диалог с "представителями юго-восточных регионов страны".


Кроме того, пройдут переговоры между президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Убежден, что сегодня единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса является мирное урегулирование. Призываю всех участников встречи рассмотреть и по возможности принять это в качестве основы для урегулирования ситуации", - сказал президент Украины во время заседания в Минске, пишет tut.by.

Петр Порошенко заявил, что готов обсуждать различные варианты, которые обеспечат стратегию мирного будущего для Украины и для всей Европы.

Первоочередным условием стабилизации ситуации на Востоке Украины, по мнению Петра Порошенко, является установление эффективного контроля на российско-украинской границе. "Необходимо сделать все, чтобы остановить поставки техники и вооружения боевикам", - подчеркнул он, отметив, что такой контроль возможен только при условии привлечения миссии ОБСЕ к мониторингу и верификации границы.

Глава государства также призвал безотлагательно освободить всех заложников. В том числе - тех граждан Украины, которые находятся за пределами ее территории. "Эти шаги откроют путь к мирному урегулированию и началу восстановления Донбасса", - отметил он.

Петр Порошенко подчеркнул, что власть уже сегодня рассматривает варианты восстановления региона и его развития после урегулирования ситуации и достижения мира. Международное сообщество также поддерживает эти намерения и усилия, подчеркнул он. "Наши иностранные партнеры готовы сделать конкретные предложения в ходе донорской конференции по Украине, которая запланирована на осень этого года", - сказал президент, пригласив также всех присутствующих принять в ней участие.

Также Петр Порошенко отметил, что реализация этих инициатив станет возможной только после осуществления решительных шагов по деэскалации конфликта на Донбассе. 

В свою очередь Владимир Путин заявил, что российская сторона готова обменяться мнениями по сложившейся в Украине острой кризисной ситуации. "Которую, уверен, нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария без учёта насущных интересов юго-восточных регионов страны и без мирного диалога с их представителями", - подчеркнул президент России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]