Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переговоры в формате Россия-ЕС-Украина по газу могут возобновиться 29 августа

26.08.2014 политика
Переговоры в формате Россия-ЕС-Украина по газу могут возобновиться 29 августа

На встрече с ЕС по транзиту газа 29 августа позиция России по ключевым вопросам останется неизменной с 16 июня - с момента введения системы предоплаты за газ для Украины.

Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак, передает БЕЛТА.

На встрече с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером 29 августа, по мнению Александра Новака, может быть принята договоренность о возобновлении трехсторонних переговоров по газу. "Договоримся, возможно, о продолжении трехсторонних переговоров в формате Россия-ЕС-Украина", - заявил Новак.

"Мы будем обсуждать все вопросы, касающиеся нашего энергетического сотрудничества, энергодиалога, в том числе вопросы, касающиеся наших взаимоотношений по транзиту газа через Украину, по поводу надежности обеспечения газовых поставок, по строительству "Южного потока", по расширению допуска к мощностям газопровода "Опал", - сообщил Новак.

По его словам, Россия готова продать Украине дополнительные объемы газа, если они будут оплачены. При этом Новак привел данные экспертов, которые заявляют о том, что "без российского газа зиму (Украине) без проблем не пережить".

В преддверии зимы Украине необходимо закупить у России дополнительные объемы российского газа, а именно 5 млрд куб.м, заявил накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, объем газа по реверсу из Европы, на который так рассчитывала Украина, составит всего 1 млрд куб.м.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]