Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На фестивале "Камяніца" выступят хэдлайнеры из 5 стран

26.08.2014 культура
На фестивале  Камяніца выступят хэдлайнеры из 5 стран

Организаторы фолк-фестиваля "Камяніца" объявили список участников фестиваля. В мероприятии, которое пройдет при поддержке ОАО "Банк БелВЭБ", примут участие артисты из Беларуси, Украины, Польши, Чехии и России.

 Как и прежде, основную часть программы составляют лучшие белорусские фолк-группы разных поколений. Из грандов – легендарная "Троица" и энергичные Kriwi во главе с Вероникой Кругловой, чей диск "Траўкамураўка" (2013) весной получил приз за "Лучший фолк-альбом" на наградах Experty.by. Из более молодых – электронная Shuma со световым шоу и рокеры Re1ikt со специальной акустической фолк-программой. Помимо этого на малой сцене выступят фолк-группы "Рада", "Горынь", "Ягорава гара", на большой – фолк-театр "Яварына".

Вместе с тем, с точки зрения иностранных артистов это будет самый звездный фестиваль за всю историю "Камяніцы". Помимо уже объявленного DJ-сета от Олега Скрипки зрителей ждет народный ар-эн-би в исполнении "Отава Ё" (Россия), зажигательные фолк-хулиганы Ahmed Ma Hlad (Чехия), рэп-рок-фолковые эксперименты "Бандурбенд" (Украина), а также мультилингвистический проект Каролины Цихой и Бартека Палыги (Польша) – при поддержке "Института Польского" они привезут программу, созданную на 9 языках, на которых исторически говорила Белосточчина.

– В этом году состав музыкальной части фестиваля очень впечатляет. На мой взгляд, практически каждый из его участников может быть хэдлайнером любого европейского фольклорного фестиваля, – отмечает Олег Хоменко, лидер группы "Палац" и бессменный ведущий "Камяніцы".

Помимо этого зрителей ждет ярмарка традиционных ремесел, старинные танцы и игры, а также выставки, мастер-классы и блюда национальной кухни от лучших шеф-поваров. Как и прежде, вход для зрителей в белорусских народных костюмах будет бесплатным. Мужской костюм должен включать головной убор, рубаху, пояс, брюки, жилет. Женский костюм – головной убор (кроме девушек), юбка, фартук, рубаха, пояс. Обувь в обоих случаях может быть современной.

Билеты на фестиваль уже поступили в продажу через систему ByCard. Стоимость 60 тысяч рублей. Купить можно на сайте или в фирменных кассах. Деньги от билетов помогают реконструировать и сохранять экспонаты Музея народной архитектуры и быта в поселке Озерцо (4 км за авторынок "Малиновка"), где и проходит фестиваль. Начало мероприятия в 12.00, финал – в 22.00.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]