Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что ждет людей, сдающих квартиры на сутки?

Что ждет людей, сдающих квартиры на сутки?

Бизнес предпринимателей, сдающих квартиры на сутки, принес бюджету 6,3 млрд рублей за 7 месяцев.

Об этом сообщает пресс-центр столичной инспекции Министерства по налогам и сборам. По ситуации на конец августа в Минске зарегистрировано 844 ИП, занимающихся сдачей квартир на сутки. С начала года эти предприниматели в общей сложности принесли бюджету 6,3 млрд рублей в виде налоговых поступлений.
Кроме того, налоговые органы города Минска проводят регулярные проверки индивидуальных предпринимателей, сдающих квартиры на сутки. Результатом этих проверок стали еще 65 млн. рублей, уплаченных предпринимателями в бюджет в качестве штрафов за выявленные нарушения.

Тем временем, белорусские чиновники обсуждают вопрос ужесточения законодательства для предпринимателей, сдающих квартиры на сутки в Минске. 23 июля на заседании совета по развитию предпринимательства представители налоговых органов заговорили о необходимости законодательно приравнять квартиры, сдаваемые на сутки, к хостелам и применять к ним соответствующие требования. Так, по мнению замначальника ИМНС по Минску Галины Гуринович, “квартиры на сутки” должны быть расположены только на первых этажах жилых домов и при этом иметь отдельный вход с улицы. Если эти меры будут приняты на законодательном уровне, то это

фактически будет означать закрытие посуточного бизнеса.

Напомним, вопрос ужесточения законодательства в отношении “посуточников” возник в связи с тем, что, по данным налоговой инспекции, в этом бизнесе задействовано много нелегальных предпринимателей, которые скрывают свои доходы и не платят налоги в казну. Однако, по мнению специалистов, меры, которые обсуждались месяц назад на совещании в мэрии, лишь усугубят ситуацию с нелегалами, заставив даже добросовестных предпринимателей “уйти в тень”.

Источник материала: reb.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]