Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Среди подростков Могилевщины наблюдается учащение самоубийств

28.08.2014 общество
Среди подростков Могилевщины наблюдается учащение самоубийств

За восемь месяцев текущего года уже семь подростков совершили самоубийство, в то время как за весь прошлый год таких случаев было четыре.

Начальник управления образования Могилевского облисполкома Владимир Рыжков считает, чтобы предотвратить самоубийства среди несовершеннолетних, необходимо особое внимание уделить выявлению детей и подростков, испытывающих проблемы, находящихся в состоянии личностного кризиса.

«Один из значимых взрослых, а это может быть учитель, преподаватель, мастер производственного обучения, психолог, может удержать ребенка от страшного шага», — сказал Рыжков. Он отметил, что также необходима более тесная работа с семьей, а личностно ориентированный подход не должен только декларироваться.

Рыжков сообщил, что количество преступлений, совершенных подростками в первом полугодии этого года, снизилось на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 20% уменьшилось число подростков — участников преступлений.

Согласно приведенным на конференции данным, за шесть месяцев этого года подростки совершили 110 преступлений, 103 несовершеннолетних были участниками уголовных нарушений закона. За весь 2013 год — 299 и 261 соответственно, сообщает БелаПАН.

«Это свидетельствует о целенаправленной работе по правовому просвещению учащихся, формированию у них навыков ответственного поведения. Способствует этому и занятость несовершеннолетних. Ее организованными формами в летний период охвачены 93% детей и подростков», — цитирует Рыжкова БелаПАН.

По данным на 2013 год, каждая 10-я детская смерть из-за внешних причин наступала вследствие самоубийства. В 2012 году вследствие самоубийств погибли 24 ребенка, в 2011-м – 33 ребенка, в 2010-м – 53 ребенка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]