Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самые распространенные причины ДТП

28.08.2014 общество
Самые распространенные причины ДТП

Согласно статистическим данным, каждый год именно в ДТП умирает почти один миллион человек на всем земном шаре. Только в России в 2014 году погибло почти 60 000 человек– и этот показатель не учитывает случаи, когда люди просто получили тяжелые травмы и остались инвалидами.

Дорожно-транспортные происшествия – это страшно, и вы можете убедиться в этом, посмотрев ДТП видео, после этого определенно хочется быть на дороге гораздо внимательнее. По данным Всемирной организации здравоохранения можно понять, что внимательность на дороге способна уберечь от ДТП миллионы людей. В этой статье мы расскажем о самым основных причинах возникновения опасных ситуаций на дороге.

Причины ДТП

Нужно не просто смотреть видео дтп, но и запоминать, кто и какие ошибки совершает на дороге – например, более 20 000 случаев ДТП происходит из-за того, что водитель невнимательно относится к ситуации и расслабляется за рулем. Распространенный вид ДТП – наезд на переходящих дорогу людей. Кстати, особенно часто это происходит в субботу, потому что в конце недели многие люди чувствуют усталость и из-за нее не замечают пешеходов. Статистика утверждает, что в субботу также много аварий из-за того, что за руль садятся в нетрезвом состоянии. К сожалению, эту проблему не удается искоренить.

Следующий вид аварий – это столкновение авто. Почти 30 % аварий становятся смертельными для водителей транспортных средств. Высока смертность и во время опрокидывания машин. Кстати, чаще всего к печальным последствиям приводит удар сзади – в России этот вид ДТП становится все популярнее из-за того, что водители нарушают дистанцию между своим и едущим впереди авто. Распространены и аварии, когда одна машина «подрезает» вторую, также часто на улицах города молодые владельцы машин устраивают «гонки» и начинают друг друга обгонять. Долгое время в Интернете появлялись видео, где молодежь признавалась, что стремится ездить на авто как герои популярных кинолент про гонки.

10 % аварий случается из-за того, что водитель не уступает дорогу другим машинам или пренебрегает ПДД. Также в России распространено и столкновение в лоб, особенно во время выезда. В качестве заключения хочется сказать, что чаще всего причиной аварий становится халатность и невнимательность, нежелание быть культурным водителем. На втором месте – усталость, разговоры с пассажирами и громкая музыка в салоне, которая отвлекает внимание. Если вы садитесь за руль ночью, надо быть осторожным, потому что в это время часто возникает сонливость.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]