«Динамо Минск» вышло в групповой этап Лиги Европы

29.08.2014 спорт

Выступая в гостях, на поле арены "Эштадиу да Мадейра", минское "Динамо" окончательно обеспечило себе выход в групповой раунд Лиги Европы, одолев португальский "Насьонал" со счетом 2:3.

При жеребьевке этого этапа соревнований белорусский клуб попадет в четвертую корзину: «Астерас», «Динамо» Москва, «Слован», «Краснодар», «Риека», «Локерен», «Аполлон», «Карабах», «ХИК», «Динамо» Минск, «Астра», «Ольборг». Жеребьевка состоится в пятницу, 29 августа, в 14.00.

О том, как проходил матч, сообщает пресс-служба столичного футбольного клуба.

Еще за час до матча стало понятно, почему португальские журналисты еще в Борисове загадочно улыбались и говорили что «дома будет совсем другая игра, дома будут наши барабанщики». И действительно – других болельщиков было просто не слышно, хотя битком заполненный стадион наверняка издавал какие-то звуки. Но два оркестра не давали никаких шансов прорваться гласу народа на поле!

И вся эта какафония взорвалась грохотом с выходом первого игрока на поле на разминку. И утихать не собиралась!

Со стартовым свистком бельгийского арбитра Себастьяна Дельферьера хозяева предсказуемо ринулись вперед, отыгрывать два мяча. Но «Динамо» довольно спокойно, без излишней нервозности сбило атакующий порыв хозяев и стало досаждать владениям Готтарди – игра выровнялась. Немного остроты в нее добавил арбитр, наградив Стасевича желтой карточкой лишь за то, что наш капитан не отошел на 9 метров при … вбросе аута!

А на 29-й минуте у ворот «Динамо» стало по-настоящему горячо, опасный удар в упор был заблокирован, последовала подача углового, отскок и Матиаш бил в кучу малу, где был сбит Родригеш. Пенальти! К мячу подошел Матиаш - Гутору сантиметров не хватило парировать удар португальца – 1:0 в пользу хозяев.

Не успели болельщики хозяев даже помечтать о хорошем для себя результате, как Удожи поставил большой вопрос на хозяйских притязаниях: Стасевич выполнил подачу со штрафного, Удо головой переправил мяч в ворота! 1:1. Шла 32-ая минута.

Между тем хозяева и не думали опускать руки и вновь прижали было «Динамо» у воротам. 37-ая минута, Рондон с разворота бьет, но Гутор в кошачьем, как принято говорить, прыжке, переводит мяч на угловой!

38-ая, и вновь после борьбы Рондона и Гутора мяч покатился буквально вдоль линии ворот, но никто на завершение не успел! Тут же «Динамо» организовало контратаку, которая была сорвана грубым фолом против Николича – судья ограничился устным внушением провинившемуся. Следует розыгрыш – и фол на Стасевиче. Пострадавший выполнил подачу и Симович кивком головы выключил португальские барабаны, а Готтарди пошел вынимать мяч из сетки ворот – 1:2!

До конца первого тайма оставалось играть 5 минут!

С началом второго тайма Мануэл Машаду провел перестановку в составе: вместо капитана, Айялы, на поле вышел кореец Сук. Трибуны встретили своего игрока громом барабанов. Вновь на трибунах загрохотало так, что к соседу по ложе прессы можно было обратиться только криком в ухо. Памятуя о том, насколько удачными оказались замены «Насьоналя» неделей ранее в Борисове можно было ожидать усиления давления на ворота «Динамо».

И на 54-й минуте Гозаль с передачи Гомаа сравнивает счет, воспользовавшись ошибкой обороны минчан. И в оставшиеся 30 минут матча хозяевам надо было забивать трижды. Задача по такой игре весьма трудновыполнимая. Тем более что противостоял «Насьоналю» не кто-нибудь, а «Динамо»!

А гол Удожи на 63 минуте снял все вопросы в матче даже для закоренелых скептиков!

«Динамо» вышло в групповой этап Лиги Европы! Достижение, которого и игроки, и болельщики клуба ждали долгие годы!

Но времени на празднование у команды нет. Уже через 3 дня, 31 августа, команду ожидает выезд в Новополоцк на матч 22 тура.