Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Синоптики обещают «бабье лето» в начале осени

29.08.2014 общество
Синоптики обещают «бабье лето» в начале осени

Начало осени в Беларуси будет теплым, синоптики обещают полноценное молодое "бабье лето".

"С приходом первой осенней недели погода улучшится, с ростом атмосферного давления дожди постепенно прекратятся и есть серьезные основания прогнозировать на длительный период устойчивую сухую, теплую и комфортную погоду с большим суточным ходом температуры, которую в это время года принято называть молодым бабьим летом", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу начальник службы метеопрогнозов Дмитрий Рябов.

Вместе с тем он отметил, что "в последние выходные уходящего лета в большинстве районов сохранится прохладная погода". "Погодные условия на территории Беларуси в основном будет определять область пониженного атмосферного давления, на фоне которого будут проходить фронтальные разделы. Вероятны дожди, температура ночью 7-9, днем 14-20 градусов тепла", - уточнил Рябов.

Как пояснили культурологи, молодое бабье лето, которое по народному календарю наступает 29 августа, на следующий день после Успения Пресвятой Богородицы, длится не более 2 недель. Следующее за ним "старое" еще короче – всего около недели.

Традиционно "старое" бабье лето начинается в Беларуси 14 сентября. В старину по этому дню определяли, какая будет осень: если 14 сентября ясно, то осень будет сухой и теплой, рассказали культурологи.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]