Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суды оправдывают незаконные аресты оппозиционеров

13.11.2009 политика

Руководителю Кобринской организации Партии БНФ Александру Меху пришел ответ из районного суда по факту его ареста во время «Дожинок».

19 сентября накануне приезда в Кобрин, где в этом году проходили «Дожинки», Александра Лукашенко был арестован Александр Мех. Во время прогулки вместе с сыном в городском парке он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в местное РОВД. Как позже утверждали милиционеры, в дежурную часть позвонил аноним и сообщил, что Мех направляется в центр города, где проходят праздничные мероприятия, с оружием.

В отделении милиции в отношении Александра Меха составили протокол задержания, в котором говорилось, что политик был задержан якобы «по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления». Понятно, что никакого оружия у активиста Партии БНФ не нашли, но в РОВД его продержали больше трех часов.

«После незаконного задержания и обыска без присутствия понятых я подал заявление в Кобринскую прокуратуру на имя прокурора Михаила Запорощенко. Однако мое заявление было перенаправило. В итоге я получил ответ от старшего следователя прокуратуры Кобринского района Дешко. Он ответил, что признаков преступления в действиях сотрудников РОВД, которые производили мое задержание, нет», -- рассказал в интервью сайту charter97.org Александр Мех.

Активист оппозиции подал жалобу в суд Кобринского района. Ответ суда обескуражил оппозиционера.

«Суд ответил, что мое заявление не принимается, так как… не было постановления на мое задержание. То есть само задержание было, был составлен протокол задержания, а постановления не было!»

И действительно, в ответе за подписью председателя суда Кобринского района С.В. Дегиля сказано: «… учитывая, что по факту Вашего задержания не было вынесено постановление о задержании, Вы были освобождены, законных оснований в соответствии со ст. 143 УПК РБ для рассмотрения Вашей жалобы на задержание не имеется».

Александр Мех называет ответ суда «издевательством над законом».

«Это не просто беззаконие. Это либо незнание законодательства либо издевательство над ним, -- заявляет оппозиционер. -- Председатель районного суда Дягель должен быть профессионалом, а его ответ показывает обратное».

В настоящее время Александр Мех намерен подавать жалобу в Брестский областной суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]