Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работы учителя Шагала выставлены в Полоцке

30.08.2014 общество
Работы учителя Шагала выставлены в Полоцке

29 августа в Полоцке начала работу выставка произведений Юделя Пэна.

Она посвящена 160-летию со дня рождения художника и проходит в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

В своей живописи Юдель Пэн стремился через портретный жанр рассказывать о жизни окружавших его людей, нередко обращался к пейзажной живописи и сюжетной картине. На выставке представлены 40 работ художника: портреты и пейзажи, сообщает сайт ximik.info.

Юдель Пэн - российский и белорусский живописец, педагог, родился в 1854 году в городе Новоалександровск (ныне Зарасай, Литва), закончил Академию художеств в Петербурге. С 1881 года поселился в Витебске, где спустя год открыл частную Школу рисования и живописи, первое в России еврейское художественное училище. Школа просуществовала до 1918 года, и была преобразована Марком Шагалом в Витебское художественной училище. Учениками Юделя Пэна были такие известные художники как М. Шагал, О. Цадкин, С. Юдовин и мн.др.

Художественное наследие Пэна составляет более 800 картин, эскизов, рисунков. Сегодня работы художника хранятся в Витебском художественном музее и Национальном художественном музее Республики Беларусь.

Выставка продлится до 5 октября.

Фото: химик.info


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]