Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Топ-10 продуктов для хорошей памяти

31.08.2014 общество
Топ-10 продуктов для хорошей памяти

Некоторые продукты способны улучшить память, повысить реакцию и помочь стать более сконцентрированным.

Скоро начнется новый учебный год, к которому стоит готовиться загодя. Чтобы грызть гранит науки без осложнений требуется хорошее здоровье и отличная память. Ведь перед школьниками и студентами ставится задача по запоминанию больших объемов информации, а справиться с этим без сбоев мозг зачастую не в силах. Справиться с этим помогут полноценный сон, здоровый образ жизни и регулярные тренировки памяти с помощью специальных упражнений, пишет aif.ua.

Также исследования показали, что некоторые продукты способны улучшить память, повысить реакцию и помочь стать более сконцентрированным. Эти вкусные помощники снабжают мозг необходимыми аминокислотами и витаминами. Некоторые из них содержат железо, которое способствует эффективному кислородному обмену, а значит улучшает кровоток и доставку кислорода в клетки мозга.

Главные витамины для мозговой деятельности - витамин Е и витамины группы В. Так, витамин В -3 на 40% улучшает память, особенно при экстремальных нагрузках. Особенную роль для памяти играют аминокислоты. Эти природные вещества – непосредственно влияют на передачу нервных импульсов и напрямую влияют на запоминание информации. Большинство аминокислот организм вырабатывает самостоятельно, а вот при недостатке глицина, глутаминовой кислоты, тирозина может стать серьезным препятствием к эффективной мозговой деятельности.

Продукт, стимулирующие работу мозга, следует употреблять в течение 3-4 недель подряд, тогда сработает эффект накопления, и память станет значительно лучше. Витамины и аминокислоты, содержащиеся в этих продуктах, имеют «долгосрочное» свойство: их воздействие будет длиться несколько месяцев, даже в случае отмены «пищи для мозга».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]