Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейские предприниматели обвинили Беларусь, Россию и Казахстан в протекционизме

Ассоциация европейских предпринимателей (BUSINESSEUROPE) направила письмо на имя еврокомиссара по торговле Кэтрин Эштон.

В письме содержится просьба довести до российской стороны на саммите Россия-Евросоюз 18 ноября в Стокгольме обеспокоенность по поводу вступления в силу единого таможенного тарифа в рамках Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Об этом РИА Новости сообщил сегодня представитель BUSINESSEUROPE.

Ассоциация обеспокоена, в частности, тем, что пошлины в рамках единого таможенного тарифа будут выше ныне применяемых.

«Это ухудшит условия доступа европейских экспортеров на российский, белорусский и казахстанский рынки, а также нанесет значительный урон ряду европейских отраслей, включая автомобилестроение, сталелитейное производство, производство машинного оборудования и пищевых продуктов», — говорится в письме BUSINESSEUROPE.

Квалифицируя единый таможенный тариф в качестве протекционистской меры, BUSINESSEUROPE предупреждает, что он нанесет урон также самому Таможенному союзу и инвестиционному климату в странах-участницах.

«В этом плане мы также обеспокоены новыми руководящими указаниями для российской таможенной и тарифной политики, которые лягут в основу политики на пространстве Таможенного союза», — говорится в послании.

С 1 января 2010 года на территории трех стран должен вступить в силу единый таможенный тариф, с 1 июля 2010 года — Таможенный кодекс. С началом действия единого тарифа должен начать работу и сам Таможенный союз. К середине 2011 года все необходимые процедуры по формированию единой таможенной территории планируется завершить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]