Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси запретили праздновать юбилей победы в Оршанской битве

02.09.2014 культура
В Беларуси запретили праздновать юбилей победы в Оршанской битве

Под предводительством Константина Острожского было повержено почти втрое превосходящее числом русское войско.

Художник Николай Купава, руководитель оргкомитета по празднованию юбилея битвы, получил официальный ответ из Оршанского райисполкома, сообщил Nn.by. Местные чиновники не дали согласия на проведение 6 сентября на Крапивенском поле фестиваля и концерта.

Он посетовал, что отказ основывается на неправильно оформленной заявке. "Не были указаны источники финансирования мероприятия, также не включили обеспечение машины скорой помощи. Нет, чтобы дать время исправить эти недостатки, так сразу идет отказ. За несколько дней до самого мероприятия".

Несмотря на запрет празднования победы в Оршанской битве, в этом году проведена масштабная информационная кампания, в первую очередь в интернете. Созданы короткие видеоролики, плакаты, одежда. В майке с надписью "Бітва пад Воршай" сфотографировался 9-кратный чемпион мира по тайскому боксу Виталий Гурков.

Как сообщал "Ежедневник", Литва объявила 2014 год годом Оршанской битвы. Юбилей будет отмечен с государственным размахом. В постановлении Парламента Литвы утверждается, что решение принято с учетом того, что в сентябре исполнится 500 лет с момента "исторической победы ВКЛ в битве под Оршей".

В Беларуси же прошла серия концертов "Русские и белорусы – навеки вместе. 1514-2014 – дружба через века". "Цель концертов – продемонстрировать продолжающиеся около 500 лет партнерские связи белорусского и русского народов", – сообщила в Facebook певица Валерия, которая, видимо, прогуливала уроки по истории.

В 1514 году царь Василий III с третьей попытки захватил Смоленск и продолжил поход на наши земли. 8 сентября 1514 года гетман Константин Острожский разбил почти втрое превосходящее по числу русское войско в битве под Оршей, но вернуть Смоленск ему не удалось. Тем не менее это будет сделано несколько позднее, в XVII веке, когда удалось не только вернуть Смоленск, но и захватить Москву.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]