Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутат Европарламента Корин Вортман-Кооль: Евросоюз не видит серьезных перемен в Беларуси

14.11.2009 политика

Представители Европарламента отмечают, что за обещаниями белорусских властей улучшить ситуацию с правами человека в стране не следует никаких действий.

Евросоюз не видит серьезных перемен в Беларуси. Об этом в интервью БелаПАН заявила вице-председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте Корин Вортман-Кооль, которая участвует в проходящем 14 ноября в Минске европейском форуме.

«Главная цель ЕС — принести в Беларусь европейские ценности и права человека. Для ЕС важно не только экономическое сотрудничество, но и общие ценности», — сказала она. По словам евродепутата, ЕС будет иметь с Беларусью тесные отношения «только когда увидит, что белорусы живут свободно».

Вортман-Кооль считает, что белорусские власти декларируют те же цели: сближение с ЕС и демократизация. «Конечно, это верное направление, но за словами должны следовать перемены», — сказала депутат. По ее мнению, у белорусских властей «есть все возможности» стать на путь демократических преобразований.

Вортман-Кооль сообщила, что ЕС предлагает Минску включить равное количество депутатов и представителей оппозиционных партий в белорусскую делегацию парламентской ассамблеи политики Восточного партнерства — ЕвроНЕСТ. «Европарламент — демократически избранная структура и хочет работать со всеми политическими силами Беларуси, а не только с теми, кто у власти. Если правительство говорит, что хочет перемен, направив смешанную делегацию в ЕвроНЕСТ, оно может доказать это», — сказала она.

Беларусь — европейская страна с европейским будущим, считает депутат Европарламента от Нидерландов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]