Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина с размахом отметит 500-летие победы под Оршей

02.09.2014 общество
Украина с размахом отметит 500-летие победы под Оршей

Участие в праздновании примут и белорусы.

Делегация Партии БНФ во главе с заместителем председателя Игорем Ляльковым по приглашению украинских партнеров примет участие в торжественных мероприятиях, которые пройдут в соседней стране. Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе партии.

Кульминацией торжеств будут мероприятия 6—8 сентября в пяти городах Украины, в которых жил род Острожских, — Ровно, Остроге, Дубне, Староконстантинове и Новограде-Волынском.

«Программа празднования очень насыщенная: официальные мероприятия с участием государственных лиц, культурные и исторические представления, концерты, установление памятных знаков, дискуссии политиков и историков, — отметил Ляльков. — Победа под Оршей надолго остановила продвижение московской агрессии на территории наших стран. Но и сейчас, через 500 лет, старый враг снова поднимает голову. Значение празднования славной победы в нынешней Украине возрастает в свете той агрессии, которую осуществляет Москва теперь на Донбассе и в Луганске».

По словам Лялькова, вызывает сожаление, что власти современной Беларуси «не берут с соседей пример достойного празднования важной исторической даты». «Партия БНФ считает позорным запрет Оршанским райисполкомом праздничных мероприятий и концерта по случаю юбилея», — сказал Ляльков.

Напомним, власти запретили празднование 500-летия победы под Оршей. В настоящее время оргкомитет рассматривает другие возможности отметить годовщину победы войск ВКЛ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]