Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каких преступников выпустили в Минск по амнистии?

02.09.2014 общество
Каких преступников выпустили в Минск по амнистии?

За какие преступления были наказаны освободившиеся и чем они будут заниматься в столице на свободе?

 По амнистии в город Минск уже освободилось около 150 осужденных. Это примерно половина из всех, кто вернется для постоянного проживания в столицу. О том, кто эти люди и что их ждет на свободе, «Ежедневнику» рассказал Дмитрий Кулагин, заместитель начальника отдела надзорно-исполнительной деятельности ГУВД Мингорисполкома.

Большая часть освободившихся (около 70%) отбывали наказание за корыстные преступления (кражи, присвоение имущества и др.). Не малая часть бывших заключенных употребляла наркотики – к ним амнистия была применена после прохождения курса лечения.

В связи с амнистией всплеска преступности в Минске ждать не стоит, заверил представитель милиции, ведь под действие закона не попали осужденные за тяжкие преступления и злостные нарушители режима в колонии.

Дмитрий Кулагин объяснил, что амнистия – это прежде всего шаг, стимулирующий законопослушное поведение. Рассчитывая на досрочное освобождение, человек стремится соблюдать требования исправительного учреждения, участвовать в воспитательных мероприятиях, погашать ущерб, нанесенный его преступлением.

Большинство из освободившихся стараются не нарушать закон и в будущем. Хотя далеко не все используют подаренный им шанс во благо. По амнистии, которая была завершена в 2012 году, в Минск освободилось более 450 человек. Из них вновь совершили преступления 44 бывших осужденных – это 9% от общего числа. Повторные преступления в основном связаны с кражами, тяжких преступлений не было.

Чтобы подобные случаи пресечь, сотрудники уголовно-исполнительных инспекций некоторое время осуществляют профилактическое наблюдение за освободившимися. Правоохранители следят, все ли они стали на учет, трудоустроились и соблюдают закон.

Но функция милиции – не только проконтролировать, но и помочь освободившимся. Например, трое амнистированных, прибывших в Минск в нынешнем году, не имели паспорта – им помогли его восстановить. Одного осужденного преклонного возраста направили в дом-интернат. Закон об амнистии будет действовать до декабря, поэтому нуждающиеся в помощи еще будут прибывать.

Иногда бывает, что освободившимся негде жить – таких людей помещают в дом ночного пребыв лиц БОМЖ. Перед поселением человек проходит осмотр врачей. Если все в порядке – ему предоставляется возможность жить в доме на протяжении 6 месяцев. За это время он может найти работу и жилье.

С трудоустройством освободившимся государство также помогает. Например, в этом году для амнистированных зарезервировано 370 рабочих мест. 13 человек уже воспользовалось таким предложением, остальные ищут работу сами.

«Бытует мнение, что ранее судимых лиц неохотно берут на работу, и они испытывают трудности с трудоусройством, - отметил Дмитрий Кулагин. – Возможно, для каких-то регионов республики эта проблема характерна, но не для Минска. В настоящее время в городе – более 20 тысяч вакансий. Большинство из них – вакансии рабочих, которые не требуют каких-то специальных навыков. При этом многие из предлагаемых вакансий оплачиваются довольно неплохо».

Охотнее всего в Минске берут на строительные работы, работодатели даже предлагают обучение нужной специальности. Например, подучетных уголовно-исполнительных инспекций активно принимали на строительство Минск-Арена, Чижовка-Арена и других масштабных объектов.

«Минск продолжает активно развиваться, поэтому и сейчас освобожденным по амнистии есть чем заняться», - отметил Дмитрий Кулагин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]