Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему пенсионерам не стоит мечтать о заслуженном отдыхе?

02.09.2014 общество
Почему пенсионерам не стоит мечтать о заслуженном отдыхе?

Пенсионерам придется работать - содержать их просто некому, и повышение пенсионного возраста - лишь вопрос времени. Что стало виной нелегкой участи наших дедушек и бабушек?

Количество пенсионеров в Беларуси из года в год растет. По данным Белстата, в 1960 году пожилых людей (в возрасте старше 55 лет) было всего 13% от общей численности населения, тогда как детей (до 16 лет) – 31%. В 2000 году соотношение групп сравнялось – по 20% каждая. На начало 2014 доля пожилых выросла до 23%, а детей уменьшилась до 16%.

И в ближайшем будущем соотношение молодых и пожилых людей продолжит меняться в пользу последних.

Дело в том, что сегодня в пенсионный возраст вступает так называемое поколение «беби-бумеров» - это люди, которые родились в период послевоенного бума рождаемости.
Это многочисленное поколение еще лет 15 назад составляло основу рынка труда. То время, пожалуй, можно назвать золотым, ведь людей работоспособного возраста было много как никогда.

Теперь же эта армия работников уходит на заслуженный отдых. Им на смену на рынок труда приходит малочисленное поколение, появившееся на свет во время спада рождаемости 90-х. Именно на их неокрепшие плечи и взвалится забота о пенсионерах- беби-бумерах.

Как решить проблему столь неравного соотношения, обсуждали эксперты на круглом столе пресс-центра "АиФ".

Специалисты сошлись во мнениях, что многочисленная армия пенсионеров – непосильная ноша для нынешней, несильно жаждущей трудиться, молодежи. Поэтому пожилым людям ничего не остается, как заботиться о себе самим, а заодно – помогать молодым развивать экономику страны. То есть сейчас людям после пенсии придется работать, и повышение пенсионного возраста - пока откладываемая, но неизбежная мера.

Современные люди после 55 имеют все возможности для продолжения работы.

Во-первых, продолжительность жизни сегодня значительно выше, чем была когда-то, а уровень медицины позволяет сохранить здоровье дольше.
Кроме того, эксперты обращают внимание, что уровень образования и квалификации у новых пенсионеров довольно высокий. А значит, их ценность для работодателя также значительна.

«Еще лет десять назад основу пенсионеров составляли люди, которые во время войны были детьми. Не все из них после окончания войны пошли доучиваться в школу – в итоге многие остались даже без среднего образования», - отметила Людмила Шахотько, главный научный сотрудник отдела динамики социально-экономических систем Института экономики НАН Беларуси.

Эксперты подчеркивают, что пожилые люди часто составляют топ-менеджмент крупных компаний. Эти кадры обладают опытом и являются основными носителями корпоративной культуры. Возраст вносит в их работу определенные коррективы, например, снижается краткосрочная память. Но с долгосрочной памятью у пожилых все в порядке (за исключением людей с некоторыми заболеваниями), а значит, полученные навыки и опыт остаются.

Специалисты по HR указывают, что современные работодатели все чаще обращают внимание на возрастных кандидатов - поредевший рынок труда не позволяет быть слишком избирательным.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]