Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вторая МКАД заработает деньги на конфликтах Запада и Востока

Вторая МКАД заработает деньги на конфликтах Запада и Востока

Роль Беларуси ввиду происходящих событий в Украине усилилась. На этот раз отметили важность нашей страны в качестве транспортного коридора и подчеркнули важность скорейшего появления новой МКАД.

«Если мы предложим хорошую дорогу в трех-четырех направлениях, отбоя не будет, и мы будем иметь хорошие деньги за транзит. Мы окупим все вложения. Чем быстрее мы это сделаем, тем лучше», – цитирует Александра Лукашенко БелТА.

Президент высказал мнение, что вследствие происходящих в Украине событий еще более возросла значимость Беларуси в качестве транспортного коридора, связывающего Запад и Восток, поэтому вторую кольцевую нужно достроить как можно скорее. На завершение работ президент дал два года: вторая кольцевая автодорога вокруг Минска должна быть готова к 2017 году. «Максимум за три года это кольцо должно быть введено в строй. Один год уже прошел. К 1 января 2017 года кольцо должно быть готово», - сказал президент.


Главе государства доложили о ходе строительства второй кольцевой автодороги, при котором используется современная технология укладки цементно-бетонного покрытия. Строительство ведется в несколько этапов, и кольцо будет включать в себя как действующие участки автотрасс, так и новые, а также реконструированные до параметров I категории. В данный момент работы выполняются на участке первого этапа строительства от автодороги М-3 Минск-Витебск до М-6/Е 28 Минск-Гродно-граница Республики Польша. Протяженность этого участка составляет более 46 км, и он разбит на несколько очередей. «В будущем году до гродненского направления вся дорога должна быть построена, - сказал Президент. - И затем на участок до пересечения с московской дорогой у вас останется еще год – максимумполтора».
Отдельно Александр Лукашенко акцентировал внимание на необходимости разумного подхода при проектировании дорожного строительства и недопущения излишеств, необоснованных трат финансовых ресурсов. В этом же ключе было дано поручение и контролирующим органам, которые должны проверять реальную стоимость работ уже на этапе строительства. «Проверять надо в ходе работ и исправлять ошибки, а не тогда, когда уже построили. Надо пройти и посчитать», - подчеркнул белорусский лидер. Также он предложил увеличить разрешенную скорость движения по МКАД до 120 км/ч.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]