Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поручил строить транзитные автотрассы

03.09.2014 общество
Лукашенко поручил строить транзитные автотрассы

Президент Беларуси поручил расширить использование бетона для обустройства автодорог в стране. Лукашенко также считает возможным увеличить разрешенную скорость движения по МКАД до 120 км/ч и требует уделить максимум внимания строительству и реконструкции транзитных автотрасс Беларуси. Вторую МКАД белорусам обещают к 2017 году.


Об этом президент заявил сегодня, посещая в Минском районе строительную площадку второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска, передает БЕЛТА.

Как отметил глава государства, ввиду происходящих в Украине событий еще более возросла значимость Беларуси в качестве транспортного коридора, связывающего Запад и Восток. 

"Если мы предложим хорошую дорогу в трех-четырех направлениях, отбоя не будет, и мы будем иметь хорошие деньги за транзит. Мы окупим все вложения. Чем быстрее мы это сделаем, тем лучше", - сказал Лукашенко.

Александр Лукашенко напомнил, что в свое время он ставил схожую задачу в сфере развития агропромышленного комплекса, чтобы обеспечить продовольствием не только население Беларуси, но и иметь возможность поставлять значительные объемы на экспорт. В результате, в том числе с учетом нынешней ситуации в регионе, это решение оправдало себя, и белорусская сельхозпродукция крайне востребована. Президент уверен, что и в последующем спрос на продовольствие в мире будет только возрастать.

Президенту доложили о планах по реконструкции и возведению республиканских дорог в период 2015-2019 годов. Согласно представленной информации, общая протяженность реконструкции и возведения таких дорог составит более 400 км, из них по параметрам первой категории - свыше 330 км. В частности, обсуждалось завершение реконструкции автодороги от Минска до Гомеля на участке Бобруйск-Жлобин, строительство современной автотрассы на Гродно и реконструкция других участков дорог. Особо глава государства указал на важность в качестве транзитного направления автодороги на Полесье, связывающей Гомель и Брест.

Рассказал президент и о планах строительства дорог из бетона.

"Этим дорогам быть. И не так, как вы наметили, а по максимуму", - заявил глава государства, говоря о бетонных дорогах в Беларуси.

Немаловажный аспект, который особо отметил Александр Лукашенко, заключается в том, что для сооружения автодорог с бетонным покрытием необходимо лишь местное сырье, которое в достаточном количестве имеется в Беларуси, в то время как в производстве асфальта используется битум, вырабатываемый из импортной нефти. Таким образом, одновременно снижается потребность в дорогостоящем импортном сырье и повышается загрузка модернизированных в Беларуси цементных заводов. 

Кроме того, президент Беларуси считает возможным увеличить разрешенную скорость движения по МКАД до 120 км/ч. 

"Надо до 120 км/ч увеличивать и по другим дорогам. Напомните, чтобы внесли предложение", - сказал глава государства. 

По словам Александра Лукашенко, принимать решение об установлении тех или иных скоростных ограничений на автодорогах должны в первую очередь транспортные службы, а не милиция.

Также сегодня Лукашенко поручил к началу 2017 года завершить строительство второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска. 

"Максимум за три года это кольцо должно быть введено в строй. Один год уже прошел. К 1 января 2017 года кольцо должно быть готово", - сказал он. Ранее, напомним, планировалось, что вторую МКАД сдадут в 2018 году.

Главе государства доложили о ходе строительства второй кольцевой автодороги, при котором используется современная технология укладки цементно-бетонного покрытия. Строительство ведется в несколько этапов, и кольцо будет включать в себя как действующие участки автотрасс, так и новые, а также реконструированные до параметров I категории. В данный момент работы выполняются на участке первого этапа строительства от автодороги М-3 Минск-Витебск до М-6/Е 28 Минск-Гродно-граница Республики Польша. Протяженность этого участка составляет более 46 км, и он разбит на несколько очередей. 

"В будущем году до гродненского направления вся дорога должна быть построена. И затем на участок до пересечения с московской дорогой у вас останется еще год - максимум полтора", - заявил президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]