Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске открылась выставка 5-вековой истории сосудов

04.09.2014 культура
В Минске открылась выставка 5-вековой истории сосудов

Выставка «Летопись сосудов в центре Европы» открылась 2 сентября в Минске.

Концепция экспозиции – путешествие длиною в 5 веков в мир сосудов для хранения и пития традиционных белорусских напитков. На выставке представлены как исторические и коллекционные сосуды, так и современные арт-объекты. Организатор и автор идеи – ОАО «Лидское пиво». Научную поддержку оказал Музей древнебелорусской культуры имени К. Крапивы Института искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси, сообщили charter97.org организаторы выставки.

Цель выставки – обратить внимание общественности на историческое и культурное наследие Беларуси, основанное на европейских ценностях и национальных особенностях, на примере темы культуры пития. Выставочная экспозиция состоит из следующих зон:

1. Исторические сосуды, из которых пили, а также сосуды, в которых белорусы хранили безалкогольные и слабоалкогольные напитки. Экспонаты выполнены из стекла, глины, дерева, латуни, меди. Временной период – XVII—XX века. Коллекция предоставлена из фондов Музея древнебелорусской культуры НАН Беларуси.

2. История развития Лидского предприятия от пивоваренного завода Н. Пупко до ОАО «Лидское пиво». Временной период экспонатов – XIX—XXI века.

3. Бокалы, бутылки, знаки почета, этикетки от белорусских коллекционеров – Андрея Фишбайна, Василия Майко, Александра Кошутина. Временной период экспонатов – XIX—XXI века.

4. Арт-объекты на тему сосудов для хранения и пития безалкогольных и слабоалкогольных традиционных белорусских напитков. Объекты созданы белорусской молодежью в рамках конкурса «Арт-сосуды в центре Европы» в 2014 году.

«За плечами «Лидского пива» – 138-летняя история выпуска пива и напитков европейского качества. Большое внимание мы уделяем восстановлению истории и преемственности культурного наследия. Два года подряд мы проводили исторический конкурс среди молодежи. За этот период предприятие собрало две книги об истории традиций пития в Беларуси: «летопись напитков» и «пивную летопись». В этом году мы решили уделить особое внимание сосудам для хранения и употребления напитков: кувшинам, бутылкам, куфлям, кубкам, бокалам, крынцам, конавкам, кулявкам.

Ведь традиция пития – это не только сам напиток и ритуал, но и посуда. Тему истории мы расширили до связи с современностью – и предложили молодежи представить авторский взгляд на традиционные сосуды. Итогом этой работы стала выставка «Летопись сосудов в центре Европы», где совмещены исторические сосуды и оригинальные авторские арт-объекты», – отметил Аудриус Микшис, генеральный директор ОАО «Лидское пиво».

Одна из тематических зон выставки посвящена работам, изготовленным белорусской творческой молодежью в рамках конкурса «Арт-сосуды в центре Европы».

По условиям конкурса необходимо было создать арт-сосуд для хранения или пития традиционных белорусских напитков (безалкогольных либо слабоалкогольных крепостью до 7% спирта) из любых материалов, в любом из видов искусства (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, художественная фотография, дизайн и т. п.), в том числе в его современных направлениях.

В Оргкомитет поступило 48 арт-объектов из разных уголков Беларуси. Победителей выбирало профессиональное жюри, которое оценивало работы по следующим критериям: оригинальность авторского замысла, художественная образность, неповторимость художественного решения, отражение единения национальных особенностей и европейского духа. Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса состоялась в рамках открытия выставки «Летопись сосудов в центре Европы».

Выставка «Летопись сосудов в центре Европы» проходит со 2 по 7 сентября в Галерее современного искусства «Ў» (Минск, пр. Независимости 37а) с 12.00 до 22.00. Каждый посетитель сможет выбрать своего фаворита среди объектов конкурса «Арт-сосуды в центре Европы».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]