Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые уголовные дела против руководства «Белмедтехники»

Генпрокуратура Беларуси заявляет о новых фактах злоупотреблений при госзакупках медицинского оборудования через ПТРУП «Белмедтехника» Министерства здравоохранения.

Как ранее писал «Ежедневник», в июне 2009 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении директора филиала «Медицинская техника» ПТРУП «Белмедтехника». Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.424 УК РБ (злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенные должностным лицом, занимающим ответственное положение, либо при осуществлении функций по разгосударствлению или приватизации государственного имущества, либо повлекшие тяжкие последствия).

Согласно оперативным данным Главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями (ГУБКиЭП) МВД, директор с июня по июль 2008 года заключил с УП «Белмедснаб» договора о поставке не соответствующего заявленным характеристикам медицинского оборудования, чем причинил лечебно-профилактическим учреждениям страны, куда это оборудование было поставлено, ущерб в размере 237,6 млн рублей.

Интересно, что ни МВД, ни прокуратура не дали никаких официальных комментариев по делу. И в этом нет ничего удивительного. Сегодня «Белмедтехника» является центральным предприятием Минздрава, через которое проходит закупка медицинского оборудования для нужд страны.

По сведениям «Ежедневника», на прошедшей неделе Генеральная прокуратура возбудила в отношении директора филиала «Медицинская техника» ПТРУП «Белмедтехника» два новых уголовных дела – еще одно по ч.3 ст.424 УК РБ, а также по ч.2 ст.231 УК РБ (уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное повторно либо группой лиц по предварительному сговору).

Речь идет о закупках за счет бюджетных средств оправ, линз и футляров для очков. Как удалось выяснить «Ежедневнику», следствие имеет к директору претензии в том, что он, злоупотребляя служебными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности с нарушением действующего законодательства заключил с ООО «Оправы и линзы» РФ договор на поставку в адрес возглавляемого им предприятия оправ, линз и футляров китайского производства. Это привело к причинению предприятию ущерба в размере 143,7 млн рублей.

Кроме того, директору ставится в вину, что он умышленно в нарушение требований законодательства, с целью уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере в сентябре 2007 года дал незаконное указание о разгрузке полученного товара на склад предприятия, а не в указанный в договоре пункт таможенного оформления, в результате чего уклонился от уплаты таможенных платежей на сумму 91,2 млн рублей. Таким образом, общая сумма ущерба по делу государственных закупок медицинского оборудования приблизилась к цифре в полмиллиарда рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]