Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси начался Европейский межкультурный фестиваль

04.09.2014 культура
В Беларуси начался Европейский межкультурный фестиваль

В Минске 4 сентября стартовал Европейский межкультурный фестиваль-2014.

 Он продлится в разных городах Беларуси до 14 сентября.
Начался фестиваль со встречи "Erasmus +: новые возможности в сфере неформального образования, логика проектов, разработка идей".

Участники встречи ознакомятся с презентацией услуг инициативы «Дом взаимопонимания»: данная инициатива оказывает бесплатные консультации для общественных организаций по вопросам подготовки и написания проектных заявок для институтов ЕС и международных организаций. Ее участники смогли обсудить новые возможности для белорусов в рамках программы Erasmus. Так называется некоммерческая программа ЕС, которая поддерживает мероприятия в сфере образования, молодёжи и спорта. Цели программы - повышение качества образования в Европе, развитие мобильности и культурных связей студентов европейских и соседних с ЕС стран.

В последующие дни в рамках фестиваля в Минске пройдут и другие мероприятия. Например, 5 сентября посол Великобритании в Беларуси Брюс Бакнелл встретится за "чашкой чая" с любителями британских чайных традиций и британской культуры. Он проведет с желающими необычное занятие по английскому языку, в рамках английского клуба "Молодёжного центра "Фиальта" (Минск). Предполагается, что участники встречи не только обсудят "тонкости" английской грамматики и британского акцента, но и смогут задать интересующие вопросы британскому послу, который, в свою очередь, активно совершенствует владение русским языком, сообщили "Ежедневнику" в "Офисе за демократическую Беларусь".

А 8 сентября Белорусский институт стратегических исследований (BISS) проведет дискуссию «Внешняя политика ЕС в регионе Восточной Европы».
В рамках фестиваля пройдет масса других интересных мероприятий.

Организаторы "Европейского межкультурного фестиваля": "Офис за демократическую Беларусь", "Офис европейской экспертизы и коммуникаций", Международный социо-экономический фонд "Идея".

Главная цель форума – создать коммуникационную площадку для культурного диалога и рассказать белорусам об истории и традициях стран-участниц Европейского Союза, а также государств, которые входят в инициативу "Восточное партнерство".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]