Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко нашел «крайних» в войне в Донбассе и рассказал, что его бесит

06.09.2014 политика
Лукашенко нашел «крайних» в войне в Донбассе и рассказал, что его бесит

Диктатор обвинил США в причастности к конфликту в Украине.

Стало известно содержание интервью Лукашенко российской программе «Вести в субботу», которое он дал во вторник. Его содержание приводит БелТА.

"Это "дядя Сэм" из-за океана постоянно подталкивает нас к этой бойне"

"Надо иметь в виду, и это главное, что создана огромная воронка, и там пошли вихревые потоки, которые в эту воронку втягивают Россию и нас. В чьих это интересах? Вам объяснять не надо. И уже не в интересах европейцев, – отметил Лукашенко. – Это "дядя Сэм" из-за океана постоянно подталкивает нас к этой бойне... И, давайте откровенно, в Украине много политиков, которые четко исполняют этот заказ".

"Нам надо уйти от этой воронки. Потому что американцы там воевать не будут против нас и России (да, наемники пойдут и так далее и тому подобное), они хотят нашими руками перебить наших людей. А в Украине – там наши люди, – сказал он. - Что же мы сталкиваем людей здесь? Мы должны, прежде всего политики, стать вот так на разделительную эту линию и остановить войну".

"Регионы Украины должны получить большую самостоятельность"

Лукашенко считает, что регионы Украины следует наделить большей самостоятельностью, а решения об их статусе принимать после прекращения боевых действий.

"Я слушал и Владимира Владимировича (Путина), и Порошенко, много с ними встречался, и мы обсуждали эту проблему. Вы, россияне, говорите о федерализации, те говорят о децентрализации, – отметил Александр Лукашенко. – Я говорю: слушайте, давайте разберемся – а какая здесь разница? Никакой! Просто в названии!"

"Все сходится к тому, что регионы Украины должны получить большую самостоятельность. Какую? Надо сесть за стол и договориться, и в конституции это закрепить. А как обозвать – будет децентрализация или федерализация, или автономию кто-то получит – это дело двадцать пятое. Но об этом потом говорят, не под грохот канонад, пушек и рев реактивных самолетов, – считает диктатор. - Поэтому весь вопрос в том, чтобы прекратить бойню. Когда это все образуется – жизнь все расставит на свои места".

"Вот это меня бесит"

Лукашенко заявил, что на украинской теме ни в коем случае нельзя играть и зарабатывать какие-либо дивиденды.

"Страшно не люблю подобных вещей! – сказал он. – И мы на этой теме не играли. Это больше обыгрывается у вас, в России, некоторыми "умными", и у нас оппозиционными средствами массовой информации, которые говорят, что Лукашенко получил какие-то от этого дивиденды, вышел на мировую арену и прочее... Вот это меня бесит. И даже угнетает, если хотите".

"Произошел конфликт, и даже не в регионе, у нас дома. Мы – славяне, вчера жили в одном доме, может, порой, и в одной квартире", – отметил он. - То есть мы принадлежим одному славянскому миру. И в этом мире вспыхнул пожар. Я это болезненно и эмоционально воспринимаю, – сказал он. – И когда мне начинают говорить о том, что вот какие-то дивиденды... Чепуха полная! На этом играть ни в коем случае нельзя! Беда у людей. И кто мы потом будем, если из этого будем доставать какие-то горячие головешки и использовать для себя?"

По словам Лукашенко, он очень хорошо знает Украину и украинцев и считает, что среди населения нет агрессивного деления на западных и восточных.

"Это тоже влияет на мою позицию по Украине, – отметил он. – Да, запад и у нас, и в Украине более националистичен, более ориентирован (может быть, я уж слишком жестко формулирую это) на Запад, они были долго там. Но ориентированы на Запад – не значит, что они хотят жить в Польше или же на Западе. И там, и здесь они хотят жить в своей стране".

"Никто не спорил, не ругался, не дрался за столом"

Что касается состоявшейся в Минске 26 августа встречи, Лукашенко отметил, что не он был ее инициатором. "Я просто сделал то, чего хотели все. Порошенко хотел в Минске провести этот саммит. Он в Россию бы не поехал, вы же это понимаете, – отметил он. – Это не я кричал: давайте, приезжайте в Минск. Это идея была Порошенко. И без Путина эта встреча здесь бы не состоялась. Поэтому нет здесь никакой моей заслуги, и играть на этом и говорить: смотрите, какой я великий, и меня Запад "полюбил"... Запад никогда, наверное, Лукашенко не полюбит. Нет, то, что не полюбит – это точно, но и благосклонным вряд ли будет", – добавил Лукашенко.

Отвечая на вопрос о том, не пытались ли европейцы "прочесть заодно какую-нибудь лекцию старого образца", Лукашенко отметил, что "даже намека не было". "Всё они прекрасно понимают, особенно Эштон, что происходит вокруг, – сказал он. – Наоборот, она мне, встречаясь здесь, говорит: "Господин президент, вы бы не согласились быть председателем на этой встрече?"

"Я говорю, что поскольку хозяин на этой площадке, постараюсь демократично все сделать, чтобы никто не заметил даже председательства некоего, – рассказал Лукашенко. – Я выступил и предложил всем выступить. А дальше все шло своим чередом. И несмотря на то, что не было официально председателя, мы его не избирали, никто не спорил, не ругался, не дрался за столом. Все прекрасно прошло. То есть я, грубо говоря, сыграл свою роль точно, как все хотели".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]