Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алина Талай выиграла «бронзу» на турнире «Бриллиантовой лиги»

06.09.2014 спорт
Алина Талай выиграла «бронзу» на турнире «Бриллиантовой лиги»

Белорусская спортсменка заняла третье место на заключительном финальном этапе престижных соревнований по легкой атлетике.

Они проходят в бельгийском Брюсселе. Алина Талай отличилась в профильном виде - беге на 100 м с барьерами, сообщает БелТА.

Спортсменка завоевала бронзовую награду с результатом 12,89 сек. Показанное время стало лучшим для спортсменки в сезоне-2014. Вместе с белоруской на третью ступень пьедестала почета взошла представительница Нидерландов Росина Ходде, которая финишировала с аналогичным результатом. Победила же американская бегунья Кристи Кэстлин (12,76 сек.), серебро досталось бельгийке Анне Загре (12,84 сек.).

Действующая чемпионка Европы-2014 в беге на 800 м белоруска Марина Арзамасова в своем виде не смогла завоевать наград заключительного этапа "Бриллиантовой лиги", став 4-й (2 мин. 00,37 сек.). Как сообщалось, золото континентального чемпионата нынешнего года в швейцарском Цюрихе Арзамасова завоевала, установив личный рекорд, который одновременно явился лучшим результатом сезона в Европе (1 мин. 58,15). Время победительницы забега в Брюсселе американки Бренды Мартинес - 1 мин. 58,84 сек.

В соревнованиях толкательниц ядра выступала Юлия Леонтюк. Ранее в нынешнем сезоне только ей среди белорусских легкоатлетов удавалось завоевывать зачетные баллы в розыгрыше главных призов "Бриллиантовой лиги". На сей раз Леонтюк оказалась 9-й среди девяти участниц с результатом 17 м 33 см. Ее коллега по команде Алена Дубицкая разместилась на ступеньку выше, став 8-й (17 м 92 см). Опередила всех именитая новозеландская толкательница Валери Адамс (20 м 59 см). Призерами стали соответственно немка Кристина Шваниц (19 м 86 см) и американка Мишель Картер (19 м 73 см). Адамс с большим отрывом от соперниц выиграла сезон лиги в своем виде (32 очка), при том что ее ближайшая преследовательница Шваниц имеет на своем счету лишь 10 зачетных пунктов. Юлия Леонтюк в общей классификации заняла 4-е место (2 очка). Она становилась серебряным призером на стартовом этапе "Бриллиантовой лиги" в катарской Дохе с результатом 18 м 78 см.

Престижные коммерческие соревнования серии "Бриллиантовая лига" состоят из 14 этапов, в том числе двух финальных. Победители этапов определяются в 16 олимпийских дисциплинах легкой атлетики у мужчин и женщин. Лучшие спортсмены, набравшие наибольшее количество очков по итогам сезона в каждом виде (при условии участия в финальных этапах), награждаются драгоценным камнем (бриллиантом 4 карата, или 0,8 г). Общий призовой фонд серии составляет более $8 млн. В "Бриллиантовой лиге" выступают практически все ведущие атлеты мира. Календарь составляется так, что элитной группе не требуется посещать все этапы для борьбы за главные призы


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]