Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пикет в Брюсселе: Европу призвали прекратить спонсировать диктатуру Лукашенко

16.11.2009 политика

В День солидарности в Брюсселе активисты «Беларускага Эўрапейскага задзіночаньня» проводят пикет возле здания, где проходит заседание Совета Европейского Союза.

Как напоминает «Радыё Свабода», среди вопросов, которые обсудят министры иностранных дел всех 27 стран Евросоюза, будет и вопрос продления санкций против белорусского руководства.

Как рассказал председатель «БЭЗ» Змитер Пименов, «это информационный пикет, во время которого мы распространяем заявление партии КХП БНФ, в котором говорится, что политики Европы должны рассмотреть вопрос о том, что белорусы не имеют возможности подавать жалобы в Страсбургский суд по правам человека. Это одно из наших требований».

Змитер Пименов уверен, что деньги, которые выделяет белорусским властям Евросоюз и МВФ, направлены против Европы.

«Мы обращаем внимание на то, что те деньги, которые выделяет Евросоюз для белорусского народа, на наш взгляд, идут на перевооружение антиевропейского военного блока, -- заявляет председатель «БЭЗ». -- Мы не видим, чтобы деньги, полученные от МВФ, дошли до людей, и принесли пользу Беларуси. Очень печально, что эти деньги пойдут на новые ракеты, танки и зенитные комплексы, которые будут направлены против городов Польши и стран Балтии. Мы распространили более 600 листовок. Очень приятно, что подходят политики, интересуются. Представители Латвии, Литвы и Эстонии высказывают нам слова солидарности».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]