Серена Уильямс выиграла US Open

08.09.2014 спорт

Американка Серена Уильямс стала победительницей Открытого чемпионата США по теннису.

Об этом сообщает официальный сайт US Open. В финальном матче турнира, который состоялся в Нью-Йорке в понедельник, 8 сентября, она обыграла датчанку Каролину Возняцки, пишет Lenta.ru.

Для победы первой ракетке мира хватило двух сетов. Матч продолжался 1 час 15 минут и завершился со счетом 6:3, 6:3. Во время церемонии награждения на корт вышли теннисистки Мартина Навратилова и Крис Эверт, они подарили Серене Уильямс золотой браслет от Tiffani с выгравированным числом «18», передает Agence France-Presse.

«Это был невероятный момент для меня. Турниры, в которых я принимала участие летом, помогли мне обрести уверенность в своих силах», — поделилась спортсменка. Возняцки, несмотря на поражение, находилась в хорошем настроении. «Уильямс, бесспорно, сегодня была лучшей», — заявила она.

Общий призовой фонд турнира составляет 38 миллионов долларов.

Уильямс стала победительницей US Open в третий раз подряд и в шестой в карьере — до этого она выигрывала Открытый чемпионат США в 1999, 2002, 2008, 2012 и 2013 годах. Всего на счету 32-летней спортсменки 18 побед в турнирах серии «Большого шлема» в одиночном разряде. Таким образом, она повторила достижение Мартины Навратиловой. Теперь по числу выигранных турниров этой серии Уильямс отстает только от немки Штеффи Граф (22 победы) и австралийки Маргарет Корт (24 победы).

Напомним, белоруска Виктория Азаренко в четвертьфинаьном матче турнира проиграла россиянке Екатерине Макаровой со счетом6:4, 6:2.