Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опубликованы дневники любовницы Муссолини

16.11.2009 в мире
Опубликованы дневники любовницы Муссолини В Италии вышли дневники любовницы Бенито Муссолини Кларетты Петаччи (Claretta Petacci), сообщает AFP. Выдержки из книги "Неизвестный Муссолини", которая поступит на прилавки итальянских магазинов в среду, публикует в понедельник Corriere Della Sera.

Издание содержит отрывки из дневников Петаччи 1932-1938 годов, которые хранятся у ее единственного ныне живущего наследника, племянника Фернандо, проживающего в Аризоне.

Петаччи описывает несколько встреч с Гитлером - в частности, во время его визита в Рим и на знаменитой Мюнхенской конференции 1938 года, на которой решался вопрос об аннексии Чехословакии. Она записала слова Муссолини о фашистском вожде: "Прием в Мюнхене был фантастическим, а фюрер в душе очень сентиментален. Когда он увидел меня, в его глазах были слезы. Он мне действительно симпатизирует. Но иногда у него случаются выпады ярости, которые могу контролировать только я".

По словам Петаччи, Муссолини отмечал слабость римского папы Пия XI. "Даже убежденные католики ему не доверяют. Он потерял практически весь мир, Германию - полностью. Он не знает, как сохранить их (верующих - Lenta.ru) и наделал ошибок практически во всем".

Дневник Кларетты Петаччи рассказывает о том, как Муссолини ненавидел евреев и арабов, а также межнациональные браки, которые итальянцы заключали в североафриканских колониях с представителями негроидной расы. Любовница диктатора описала его сексуальные фантазии и рассказала, что Муссолини извинялся перед ней за свои связи с другими женщинами.

Отец Петаччи был личным доктором папы римского Пия XI. С Муссолини она познакомилась в 1932 году в возрасте 20 лет. Итальянскому диктатору тогда было 49. В апреле 1945 года Муссолини и Петаччи были схвачены и казнены итальянскими партизанами, а их тела были подвешены вверх ногами на городской площади.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]