Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Словацкие и чешские интеллектуалы призвали НАТО и США защитить Европу

08.09.2014 в мире
Словацкие и чешские интеллектуалы призвали НАТО и США защитить Европу

Представители общественно-политических и экспертных кругов Словакии и Чехии обратились с призывом защитить Европу от агрессии Путина.

Об этом говорится в открытом обращении десяти интеллектуалов, сообщает «Укринформ».

«Весной Российская Федерация аннексировала Крым. Теперь она поддерживает сепаратистских боевиков в восточной Украине, и эта поддержка постепенно превращается в открытую агрессию. Однако политика России касается не только Украины. Она несет угрозу политическому порядку в регионе Центральной и Восточной Европы, который издавна принадлежит сфере российского влияния... Поэтому мы призываем западных союзников, ЕС, НАТО, а также США встать на более решительную защиту политической стабильности, свободы и демократии в Центральной и Восточной Европе», - отметили авторитетные словацкие и чешские деятели.

Авторы инициативы напоминают, что, к сожалению, в прошлом нации региона не всегда успешно защищали свои интересы, из-за чего дважды становились жертвами агрессии и насилия. В то же время они обратились к собственным правительствам и политикам с просьбой выразить солидарность с западными союзниками.

«Это в наших общих интересах - действовать совместно в условиях текущего кризиса, вызванного Россией и предотвратить дестабилизации в Центральной и Восточной Европе», - говорится в обращении.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]