Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Официальный уровень безработицы в Беларуси - стабильно низкий

10.09.2014 общество
Официальный уровень безработицы в Беларуси - стабильно низкий

В Беларуси на 1 сентября 2014 года зарегистрированная безработица сохранилась на уровне 0,5% экономически активного населения. Данный показатель не меняется в стране уже полтора года.

Об этом сообщила БЕЛТА заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Галина Гринчук.

"На протяжении последних полутора лет уровень безработицы в стране остается неизменным. Это является свидетельством стабильности на рынке труда республики", - сказала собеседница.

Что касается регионов, то за август нынешнего года уровень безработицы возрос на 0,1 процентного пункта в Брестской области (до 0,7%) и в Минске (до 0,2%). По-прежнему этот показатель составляет в Витебской области 0,7%, в Гродненской, Гомельской и Могилевской областях - 0,6%, в Минской области - 0,4%.

В стране в настоящее время насчитывается 54,1 тыс. вакансий (три четверти из них, как и прежде, предназначены для рабочих). Кроме того, есть возможность получить востребованную на рынке труда специальность - в сентябре-октябре традиционно начинается учебный год для безработных, направляемых службой занятости на профобучение. За январь-август текущего года прошли профподготовку 6,2 тыс. человек. Сейчас идет активное формирование групп "курсантов".

По оперативным данным, в Беларуси численность безработных за август возросла на 0,2 тыс. человек (для сравнения: за июль их стало больше на 0,3 тыс. человек, за июнь количество безработных уменьшилось на 0,7 тыс., за май - на 0,6 тыс.). На 1 сентября нынешнего года на учете по безработице состояли 21,7 тыс. человек (на 0,9% меньше, чем год назад)

В январе-августе текущего года трудоустроено на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии 111 тыс. человек, в том числе 71,5 тыс. безработных. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 30,1 тыс. человек, из них 17,3 тыс. безработных. В целях стимулирования трудовой мобильности граждан в январе-июле оказано содействие в переселении на новое место жительства и работы 182 семьям безработных.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]