Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционер подал в суд на Гомельский университет

10.09.2014 общество
Оппозиционер подал в суд на Гомельский университет

12 сентября состоится слушание гражданского иска, ответчиком которого является Гомельский государственный университет.

Иск в отношении университета подал сопредседатель зарегистрированной в Чехии общественной организации «Молодой фронт» Андрей Тенюта, отчисленный из вуза. Он считает свое отчисление незаконным и политически мотивированным, пишет БелаПАН.

Приказ об отчислении датирован 20 мая. Согласно документу, подписанному ректором Александром Рогалевым, студент 3-го курса заочного факультета специальности «Правоведение» отчислен «за совершенные систематические противоправные действия в соответствии с Кодексом об образовании и правилами внутреннего распорядка».

Основаниями для отчисления названы решения суда Центрального района Гомеля от 17 апреля и суда Железнодорожного района Гомеля от 6 мая. Напомним, 17 апреля суд признал студента виновным в «нарушении порядка проведения массового мероприятия», когда тот с товарищами возлагал цветы в Гомеле в память о погибших в Киеве. Тенюта получил в суде официальное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства.

6 мая Тенюта был арестован на 10 суток за якобы нецензурную брань и неподчинение требованиям сотрудникам милиции. Активист заявил, что это было превентивное задержание накануне чемпионата мира по хоккею в Минске.

Как сообщил правозащитник Леонид Судаленко, который помогал готовить иск в суд, 30 июня определением суда Центрального района Гомеля Андрею Тенюте было отказано в возбуждении гражданского дела по его иску против университета, поскольку тот не выполнил требования о досудебном порядке урегулирования спора.

После того как первый заместитель министра образования Вадим Богуш признал отчисление правомочным, суду ничего не осталось делать, как начать рассмотрение дела по существу.

Следует отметить, что с административным арестом Тенюта не согласился, теперь его жалоба на незаконное задержание и арест находится на рассмотрении у председателя Верховного суда.

«Нет никакого сомнения, что молодого человека отчислили именно из-за его активной гражданской позиции. А причины нашли с помощью милиции, которая и выполнила этот грязный заказ: его подкараулили возле подъезда и обвинили в хулиганстве, в результате чего Тенюта сел на 10 суток», — прокомментировал Судаленко.

Он добавил, что помнит случай отличника учебы Дмитрия Железниченко, которого по формальным причинам отчислили из ГГУ из-за активной гражданской позиции, поэтому не видит шансов на восстановление в вузе Тенюты.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]