Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РАН и ФАНО заключили соглашение о сотрудничестве

РАН и ФАНО заключили соглашение о сотрудничестве

Между Российской академией наук (РАН) и Федеральным агентством научных организаций (ФАНО России) было подписано соглашение о взаимодействии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя президента РАН Владимира Иванова. Документ с одной стороны подписал Владимир Фортов, президент Академии наук, а с другой — Михаил Котюков, руководитель Агентства.

Накануне, 4 сентября, состоялось третье заседание рабочей группы по выработке соглашения. На нем были уточнены формулировки документа и завершилось его обсуждение.

Бумага должна регламентировать, в какой степени ФАНО и РАН будут влиять на те или иные организационные решения в науке. По словам Иванова, документ «развивает и конкретизирует» федеральный закон о реформе Академии наук, принятый осенью прошлого года. «Там как раз прописаны те вопросы, которые мы будем решать вместе, и те, которые будем решать раздельно. Как мы будем формировать государственные задания институтам, принимать отчеты, что у нас насчет экспертизы» — пояснил зампред РАН.

По словам Иванова, соглашение предваряет целую серию документов, которые будут подписаны между ФАНО и Академией наук. Первым в этом списке станет положение о научно-консультационном совете Агентства, который в настоящее время формируется.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]