Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестчане о «закупах» в Украине: Пока курc выгодный - будем ездить

11.09.2014 общество
Брестчане о «закупах» в Украине: Пока курc выгодный - будем ездить

За один день в украинское Заболотье приезжают около 2 тысяч брестчан.

Об этом пишет "Брестская газета".

На перроне

Несмотря на раннее утро, 6 часов, и будний день, вторник (26 августа), очередь к билетным кассам заканчивается у выхода из здания. Две билетные кассы за 20 минут успевают обслужить порядка ста человек. Купившие квитки проходят на перрон, желающие приобрести наращивают очередь.

На 4-м пути Варшавской стороны вокзала ждут прибытия поезда Брест - Заболотье сотни людей. Как рассказала мне собеседница, 19 августа украинская таможня насчитала две тысячи белорусов, прошедших границу в Заболотье. Люди толкаются, желая занять выгодную позицию у предполагаемого места остановки вагона. Предпочтение отдается первому и последнему вагонам.

Состав подан. Большинство людей пытаются сесть именно в крайние вагоны, чтобы по прибытии в Украину путь до пункта пропуска был как можно короче. Не щадят никого. Кто пошустрее, быстренько впрыгивает в вагон и занимает места себе и знакомым попутчикам. Выигрывают гонку за сидячие места либо те, кто массой покрупнее, либо те, кто толкается лучше всех. Кто поинтеллигентнее, стоит в сторонке, ожидая, пока все зайдут в поезд, возмущаясь необразованностью и дикостью земляков. Первый и последний вагон набиваются до отказа, в средних же еще можно найти свободные места, чтобы сесть.

"Там что, что-то бесплатно раздают, в этом Заболотье?" - недоумевает, наконец, нашедшая место рядом с нами молодая женщина с сынишкой.

"Там курс сейчас очень выгодный, вот все и едут", - вступает в разговор пожилая женщина.

Граница

В Хотиславе, на белорусско-украинской границе, стоящих людей просят выйти и пройти контроль в здании пункта пропуска. Документы остальных проверяют в поезде. После проверки поезд задерживается на добрых минут тридцать: у некоторых граждан возникли вопросы с документами.

Некоторые из них возвращаются в поезд, кое-кто остается на железнодорожной станции, дожидаясь транспорта в обратную сторону. Поезд трогается.

Самое "веселое" начинается после остановки в Заболотье. Как только открываются двери, начинается настоящий забег к пунктам пропуска. 70-летние старушки, мамы с детьми, молодые девушки - все бегут, не щадя ног и рядом идущих, стремясь как можно быстрее пройти украинскую границу. Те, кто не очень спешит, наблюдают за "цирковым представлением" из вагона и шутят: "Вот кого на Олимпиаду надо отправлять!"

Несмотря на запрет и предупреждающие знаки, прибывшие пытаются незаметно выкурить сигарету. Позади очереди прогуливается невзначай украинский пограничник, предлагая пройти границу без очереди за символическую плату. Очередь выстроилась и у туалета на перроне.

Возле одной из пропускных "будок" разгорается скандал. Пытаясь протолкнуться вперед, старушка придавила девочку-подростка. Та начала плакать, а ее мама ругаться с наглой пожилой женщиной. Разборок не выдержал и украинский таможенник:

"Что ж вы творите! У нас в стране и так напряженная обстановка. Без вас войны хватает. Не стыдно вам? Сейчас вообще никого не пущу, обратно поедете".

И все-таки пустил. "Пострадавшая" девочка с мамой прошли без очереди.

Рынок

Прошедших границу встречают валютчики, предлагая украинские гривны в обмен на белорусские рубли и американские доллары. Курс действительно выгодный: на сто долларов можно купить от 1 300 до 1 330 гривен. Поменяв валюту, люди разбредаются по рынку, прикупив по дороге домашний пирожок у украинской старушки.

Рынок в Заболотье работает постоянно, но большинство едут сюда по вторникам и субботам. В эти дни приграничный поселок навещают торгующие из других районов Украины.

Вдобавок к выгодному курсу, здесь по-прежнему низкие цены. Выбор на любителя, но при желании можно и одеться, и обуться, и покушать.

"Я здесь ребенка в школу полностью одела. Вот в Беларуси костюм школьный на моего сына 600 - 700 тысяч стоит, а здесь я купила за 250 гривен", - поделилась женщина.

Продавцы на рынке отмечают, что белорусов много приезжает. "Было время - испугались белорусы, не ездили. А вот сейчас снова поехали. Не бойтесь! У нас у самих дети. Тут не опасно. Вот мы сами из Ковеля!", - рассказала женщина, торгующая детской одеждой.

"На машинах пока не очень едут белорусы, а вот на поезде много приезжает. Мы и сами на автомобиле недавно только стали ездить, после начала всей этой войны",- рассказал продавец спортивной мужской одежды из Ратно.

Приехавшие дешево закупиться не спеша прогуливаются по расположившемуся вдоль поселковых улочек рынку, присматривая необходимое. Ничто не говорит о том, что мы находимся в стране, где идет война. Теперь уже никто не суетится.

"А что бояться? Война же не тут идет, а в Луганске, Донецке. Это далеко. Да и там люди живут. В подвалах, но живут же", - говорит пожилая женщина из Бреста.

Пора домой

На обратном пути в поезде людей еще больше. Некоторые едут в тамбуре. Везут одеяла, подушки, подставки под обувь, обои, сладости, овощи, одежду. В Хотиславе стражи границы выборочно проверяют сумки и пакеты, полки над головами и отверстия в тамбурах.

"Я езжу где-то раз в два месяца. Как ездила, так и езжу. Если бы не мы, в Украине вообще обнищали бы. Так что ничего нам там не грозит", - говорит женщина в поезде.

"А я в первый раз еду после всего этого. Нормально, не страшно. Но вглубь страны не поехала бы. Только так, ближе к границе", - поддерживает разговор другая.

На станциях в Беларуси людей встречают родственники. Еще бы! Некоторые набрали столько, что и в двух руках не унести.

И все отвечали, что пока курс выгодный, будут ездить. Если только война не дойдет до границы.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]