Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кому в Беларуси по карману частный детский сад?

11.09.2014 общество
Кому в Беларуси по карману частный детский сад?

Почему частные дошкольные учреждения не стали серьезным бизнесом и стоит ли вообще отдавать ребенка в детский сад?

Рост рождаемости связан с тем, что сейчас в репродуктивном возрасте находятся люди, родившиеся в 1980-х, когда был высок процент детей в стране. А количество мест в белорусских садах в прошлом году снизилось с 703 до 694 в расчете на тысячу детей, пишет «Завтра твоей страны».

Тем не менее консультант отдела дошкольного образования Министерства образования Юлия Кислякова убеждена: дефицита садов нет, их в стране больше четырех тысяч. И по статистике, детсады посещает 92,8% дошкольников.

Однако на форумах Байнета родители сетуют, что искать место в группе следовало бы еще до появления ребенка на свет, а в учреждениях дошкольного образования советуют написать заявление сразу же после рождения.

В Министерстве образования парируют: просто в густонаселенных районах-новостройках садов мало.

Это приводит к тому, что группы переполнены: при норме двадцать детей часто их оказывается больше тридцати. При этом площадь групп, рассчитанная на определенное количество, детей, не увеличивается, педагоги не могут уделить достаточно внимания каждому ребенку, возрастает риск частых заболеваний.

Пожалуй, единственным плюсом государственных детских садиков является относительно невысокая стоимость. В месяц родители тратят 160-500 тысяч рублей.

В этом году в стране открыто семь новых государственных детских садов. В Министерстве образования говорят, что до декабря появится еще три. Но до ситуации, когда дошкольных учреждений образования будет достаточно в наиболее востребованных регионах, пока далеко.

В таких случаях выбор у родителей невелик: возить детей в сады, расположенные далеко от дома или выбирать частные сады и развивающие центры.

Почему частные детские сады не могут заменить государственные?

Вопрос о том, что частные детские сады могут помочь решить проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях, активно обсуждался на итоговой коллегии Минобразования еще в 2011 году, но с тех пор ничего не изменилось: частных садов больше не стало, как впрочем, и родителей, которые в состоянии платить за них.

По данным Министерства образования, в Беларуси работают всего десять частных детских садов и педагогических комплексов. Семь из них находятся в Минске и пригороде столицы.

В частных садах дети получают больше внимания: детские группы не превышают 6-10 человек. Привлекает родителей большое количество альтернативных развивающих методик, дополнительные услуги в виде посещения бассейна, изучения иностранных языков, творческих и спортивных занятий.

Но позволить себе такие услуги среднестатистическая белорусская семья не в состоянии — цены на частный детский сад в столице варьируются от 400 до 1000 долларов. И чуть меньше в регионах — от 250 долларов.

Но и родители, которые могут платить за частный сад, вынуждены отказываться от такой перспективы. Владельцы частных дошкольных учреждений признаются: свободных мест практически нет, а создавать новые — бизнесменам невыгодно.

Среди проблем, которые есть в работе детских садов — сложности с получением кредитов. Например, кредит на ремонт взять невозможно.

Понижающие коэффициенты на аренду помещений — единственная поддержка частных детских садов со стороны государства. Между тем аренда немаленькая, коммунальные платежи огромные. Стирка, уборка, готовка — очень серьезные статьи расходов. Для организации качественного учебного процесса также необходимы дополнительные средства.

Зачем ребенку детский сад?

Детский сад традиционно считается необходимой ступенькой в подготовке к обучению в школе. Но некоторые специалисты с этим не соглашаются.

– Нельзя сказать однозначно, что посещение детского сада повышает способность детей к адаптации в школьном коллективе, – считает педагог-психолог Городского клинического детского психоневрологического диспансера Наталья Литвинко. – Многое зависит от личностных качеств, от привязанности ребенка к родителям.

Стереотип о необходимости детского сада для подготовки к школе сложился в советское время. Тогда почти все дети посещали сады, первоклассники к началу учебного года были знакомы между собой, потому что переходили коллективно из старшей группы в школу. И «домашние» дети действительно с трудом адаптировались в таких первых классах – для группы они были чужими. Сейчас растет количество родителей, выбирающих альтернативные формы подготовки детей к школе.

– Чаще всего решают не отдавать детей в сады родители-врачи, психологи и психотерапевты, – говорит Наталья Литвинко. – Возможно, это связано с большей информированностью или личным опытом, с которым они сталкиваются в работе.

Детям все же необходимо общение со сверстниками, знакомство с правилами поведения в обществе, определенные навыки, которые родители не всегда могут обеспечить, говорят психологи. Они рекомендуют отправлять детей если не в сады, то в развивающие центры.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]