Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп США: политзаключенные это плохо, минский саммит - хорошо

11.09.2014 политика
Госдеп США: политзаключенные это плохо, минский саммит - хорошо

Вопрос политзаключенных по-прежнему остается препятствием на пути сотрудничества между Беларусью и США. При этом в Госдепе положительно оценивают инициативу Беларуси по урегулированию ситуации в Украине. 

Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа 10 сентября журналистам в Минске.

По его словам, вопрос о политзаключенных поднимался в ходе встречи межведомственной правительственной делегации США в МИД Беларуси, которая состоялась 9 сентября. 

Мелиа подчеркнул, что позиция Соединенных Штатов остается неизменной. "США всегда призывали к освобождению всех политзаключенных в Беларуси, — сказал Мелиа. — У нас также состоялась встреча с родственниками политзаключенных, на которой я уверил их, что данный вопрос остается для нас важным". 

Отвечая на вопрос журналистов БелаПАН, что по данному вопросу сказали представители белорусского МИД, Мелиа отметил, что их позиция на протяжении нескольких лет не меняется. 

"Они продолжают называть их "так называемыми политзаключенными". И вчерашнее заявление МИД отражает те расхождения, которые есть у нас по этому вопросу". 

При этом сообщается также, что американская сторона выражает удовлетворение тем, что Беларусь согласилась принять на своей территории встречу по поиску путей разрешения украинского конфликта. 

Кроме того, на брифинге, организованном посольством США, временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд заявил, что во время встречи представителей делегации в Министерстве обороны Беларуси была подчеркнута признательность США белорусской стороне за участие в таких международных договорах, как Договор по открытому небу, а также в программе "Партнерство ради мира".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]