Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые санкции ЕС против России вступят в силу 12 сентября

11.09.2014 политика
Новые санкции ЕС против России вступят в силу 12 сентября

Страны ЕС договорились о введении новых санкций против России.

Они должны вступить в силу в пятницу после публикации в Официальном журнале ЕС. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на европейских дипломатических источников.

Reuters со ссылкой на представителя премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона сообщает, что Кэмерон утром в четверг пообщался с лидерами других европейских стран. В ходе разговора было достигнуто соглашение о необходимости ввести санкции против России к концу недели, передает РБК.

«Этим утром премьер-министр провел переговоры с председателем Евросовета Херманом Ван Ромпеем, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Италии Маттео Ренци. Они [участники переговоров] согласились, что пакет санкций должен быть опубликован к концу недели», — сказал представитель Кэмерона.

Страны — члены Евросоюза согласовали расширение секторальных санкций против России еще в минувший понедельник. В заявлении председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея говорилось, что они вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС. Ромпей тогда отметил, что публикация состоится «в ближайшие несколько дней». «Это даст время для оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от развития ситуации ЕС готов пересмотреть согласованные санкции полностью или частично», — сказано в заявлении.

В минувшую среду послы стран ЕС уже обсуждали вопрос о сроках вступления санкций в силу. Однако вчера они не смогли прийти к единогласному решению. Перегоры решено было продолжить в четверг. Как сообщил Reuters со ссылкой на европейских дипломатов, несколько стран ЕС по-прежнему придерживаются позиции, что с новыми ограничительными мерами стоит повременить, поскольку перемирие на Украине соблюдается.

Дипломаты подчеркнули, что общее мнение послов стран ЕС заключается в принятии новых санкций в отношении России, которые должны будут вступить в силу через опубликование в Официальном журнале ЕС в эту пятницу.

Как ожидается, новые санкции будут подразумевать ограничение доступа к рынку капитала, оборонной промышленности и продукции двойного назначения. Как сообщали The Financial Times и The Wall Street Journal, которые ознакомились с проектом санкций в отношении России, меры ЕС коснутся оборонных предприятий («Оборонпром», Объединенная авиастроительная корпорация, Уралвагонзавод и концерн «Калашников»), энергетического сектора («Газпром нефть», «Транснефть» и «Роснефть»), а также финансового сектора (Сбербанк, ВТБ и ряд других российских госбанков).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]