Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шотландия пообещала поддержать антироссийские санкции

11.09.2014 в мире
Шотландия пообещала поддержать антироссийские санкции

Шотландия выступает против политики России на Украине и готова в случае независимости поддержать европейские санкции против Москвы. Как сообщает The Guardian, об этом в ходе пресс-конференции заявил премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд.

Референдум о независимости Шотландии от Великобритании состоится 18 сентября 2014 года. Если большая часть населения проголосует за выход из состава Соединенного Королевства, Шотландия будет объявлена независимой 24 марта 2016 года.

31 июля Совет Евросоюза утвердил секторальные санкции против России, ограничивающие экспорт оборудования для нефтяной промышленности, а также запрещающие российским банкам, которые контролируются государством, продавать акции или облигации в Европе. Ожидается, что расширение антироссийских секторальных санкций произойдет 12 сентября.

Ряд стран Запада, в том числе государства-члены ЕС и США, поэтапно вводят санкции против России с марта 2014 года. Изначально они были связаны с вхождением Крыма в состав Российской Федерации, однако позднее были расширены из-за конфликта на востоке Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]