Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пентагон подтвердил падение российского спутника-разведчика

Пентагон подтвердил падение российского спутника-разведчика

В Пентагоне подтвердили информацию о падении российского военного спутника-разведчика «Космос-2495», которое ранее опровергало Минобороны РФ. Об этом сообщает в пятницу, 12 сентября, РИА Новости со ссылкой на Стратегическое командование Вооруженных сил США.

По утверждению американских военных, с «высокой долей уверенности» «Космос-2495» сгорел в атмосфере, в связи с чем 3 сентября 2014 года его исключили из спутникового каталога США. Место предполагаемой аварии и ее причины в Пентагоне называть не стали.

Данные о предполагаемой катастрофе были получены Объединенным центром по космическим операциям космического командования США, который занимается поддержкой операций Пентагона из космоса и отслеживает более 17 тысяч космических объектов.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на американские СМИ сообщал, что российский военный спутник-фоторазведчик «Космос-2495» серии «Янтарь-4К2М», запущенный на орбиту в мае, взорвался 2 сентября в небе над штатами Колорадо и Вайоминг. Об этом якобы свидетельствуют более 30 сообщений от людей, которые наблюдали огненный шар.

9 сентября в Минобороны России опровергли информацию о потере спутника, заявив, что космическая группировка функционирует в штатном режиме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]